Становление Православия на карельской земле

28 июля 2022 года в день Крещения Руси библиотекарь Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) Наталья Колегова приняла участие в круглом столе, который был посвящен подготовке к празднованию 800-летия крещения карелов. Мероприятие состоялось в Доме дружбы народов Республики Карелия.

На конференции выступили Министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Киселев, заместитель министра культуры республики Варвара Лебедева, настоятель храма Покрова Богородицы п. Пряжа иерей Константин Кукушкин, доцент кафедры государственного регионального управления Карельского филиала РАНХиГС Виктор Бирин.

Участники круглого стола рассмотрели вопросы истории Православия в Карелии, обсудили этапы подготовки к празднованию 800-летия крещения карелов, поговорили о современном положении Русской Православной Церкви. Вниманию аудитории был предложен обзор книжной выставки «Становление Православия на карельской земле». Участники мероприятия познакомились с литературой, содержащей информацию о крещении населения на территории современной Карелии, о том, как распространялась православная вера на карельской земле, а также о дохристианской культуре Карелии.

В первом разделе выставки «Дохристианский период» особое внимание было уделено книге Анатолия Степанова «На путях духовного возрождения: религия и атеизм в Карелии», где подробно рассказывается о верованиях древних людей, в частности таких известных памятниках первобытной эпохи как петроглифы. Автор анализирует особенности петроглифов в районе Онежского озера и Белого моря, рассматривая их в частности как источник знаний о религиозных верованиях.

Второй раздел выставки познакомил участников с изданиями, посвященными крещению карелов. Наталья Игоревна отметила большое значение книг Игоря Шаскольского «Борьба Руси против шведской экспансии в Карелии» и хрестоматии «История Карелии в документах и материалах».

Третий раздел выставки получил название «Небесные покровители земли Карельской». Особое внимание в обзоре литературы было уделено книгам «Новый Олонецкий патерик», где собраны жития святых, подвизавшихся в XIV-XX веках на территории Обонежья (Олонецкого кая, Карелии), а также новому изданию о Диодоре Юрьегорском «Святой преподобный Диодор Юрьегорский и созданный им монастырь».

Заключительный раздел выставки получил название «На святой карельской земле». Здесь были представлены новые книги о Важеозерском Спасо-Преображенском мужском монастыре, Клименецком Свято-Троицком монастыре, которые не так давно отметили 500-летие со дня своего основания, а также издание о Сяндемском Успенском женском монастыре.

В заключение встречи участники круглого стола поделились своими впечатлениями о мероприятии. По мнению гостей, конференция была информативной и позволила всем присутствующим предложить свои идеи мероприятий в рамках подготовки к празднованию 800-летия крещения карелов.