«Стихов летает легкий рой»

21 марта 2024 года в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр-кт, 7) состоялся музыкально поэтический вечер с творческим содружеством «Дар».

21 марта – День поэзии. В России этот праздник отмечается с 2000 года. Целью праздника является повышение интереса к чтению стихов, к письму и творчеству. Именно в этот день гости библиотеки погрузились в мир поэзии!

В начале встречи Ольга Васильевна Гусева, карельская поэтесса, участница содружества «Дар», рассказала о своей жизни и о творческом пути. Благодаря тому, что «в детстве все читали запоем и увлекались сочинительством», Ольга Васильевна начала пробовать себя в качестве поэта. Она отправляла свои первые работы в журнал «Пионер», много писала. «Каждая жизнь включает трудности!» – рассказывает Ольга Васильевна и добавляет, что именно «крещение в православной церкви определило её дальнейшую жизнь». Духовная поэзия стала основным направлением деятельности карельской поэтессы.

Открыть музыкально‑поэтический вечер Ольга Гусева решила своими стихотворениями на тему творчества – «Поэт» и « Поэты – любимцы Творца». В них выражено отношение автора к духовной стороне поэзии.

В 2014 году появилось творческое содружество «Дар», участники которого пришли вместе с Ольгой Васильевной. Андрей Жебрак и Руфина Ставицкая исполнили прекрасные песни, каждая из которых посвящена самым важным темам. Так, в песне «По России‑матушке» звучало признание в любви к Родине, во «Времени плодов» (в самой первой песне, написанной на стихи Ольги Гусевой!) – философские размышления о жизни; песни «Иерусалим» и «Божий ангел» позволили окунуться в светлый духовный мир, а шуточно‑любовная песня «Речка Шуя» наполнила зал радостью и легкостью: к исполнению песни присоединились и зрители.

Также в творчестве Ольги Гусевой важную часть занимает патриотическая тема. Об одном из стихотворений («Повезло мне родиться в России») поэтесса рассказала, что «оно появилось спонтанно, после посещения Сяндемского Успенского женского монастыря».

Подвиг героев, желание вернуться к мирной жизни и к любимой семье – темы стихотворений «Был месяц май» и «Бессмертный полк»; исторические события, показывающие силу страны, разворачиваются и в стихотворении «Россия». Важной мыслью поделилась с гостями поэтесса, сказав, что «поэт не может оставаться в стороне». «Поэтическое слово может быть разным, главное, чтобы оно будило в сердцах людей самые добрые, светлые чувства – любовь, сострадание, милосердие, желание жить и творить!»

Завершала встречу песня на слова Николая Рачкова «Пёрышко с небес». О красоте, природе и «светящейся душе» народа пели Андрей Жебрак и Руфина Ставицкая.

На этом поэтический вечер не завершился. После благодарностей от зала, на сцену вышли участники литературного клуба «Альманах» и прочитали свои стихотворения.

Библиотека благодарит Ольгу Гусеву, Андрея Жебрака и Руфину Ставицкую за чудесную встречу и подаренную всем радость от Дня поэзии!

Всего мероприятие посетили 26 человек.