«Тайны славянской азбуки»

24 мая 2024 года в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Библиотеке № 22 (Лососинское ш., д. 31, к. 5) для учащихся 8 класса Лицея № 1 прошёл интерактивный урок.

В ходе мероприятия ребята совершили увлекательное путешествие в прошлое. Учащиеся проследили хронологию возникновения и развития письменности в мире. На пути следования были остановки: «Первобытная», «Древний Египет», «Древняя Финикия», «Древняя Греция», «Славянская письменность», «Кириллица и Глаголица», «Великий Новгород», «Первая печатная азбука», «Новое в азбуке при Петре I». Задания были как письменные, так и устные.

Библиотекарь Надежда Александровна рассказала о том, в какой стране был изобретен первый алфавит, как появился славянский алфавит и кто его создатели. Команды вспоминали, отгадывали, расшифровывали, рисовали.

Путешествие сопровождалось видео-презентацией. В завершение мероприятия школьники посмотрели видеоролик «Что зашифровано в азбуке».

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Величие слова славянского», на которой были представлены книги о возникновении письменности в мире, на Руси, о братьях Кирилле и Мефодии, о первой печатной азбуке.