Талант, заложенный природой

20 марта 2022 года в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) состоялось заседание литературного клуба «Душегрейка». Встреча была посвящена жизни и творчеству художника-архитектора, заслуженного работника строительного комплекса Республики Карелия Алексея Варухина.

Обстоятельства сложились таким образом, что сам Алексей Михайлович не смог прийти в библиотеку: в связи со сложной эпидемиологической обстановкой врачи настоятельно рекомендовали ему на некоторое время воздержаться от посещения массовых мероприятий. Однако «душегрейцы» решили заочно поздравить Алексея Михайловича с юбилеем и не стали отменять встречу.

В ходе мероприятия вниманию читателей были представлены фрагменты из фильма «Непокоренные. Дети войны. Алексей Варухин». Благодаря этим материалам «душегрейцы» познакомились с историей семьи Варухиных, узнали о том, как Алексей Михайлович оказался в Петрозаводске. В годы оккупации Петрозаводска финскими войсками вместе с мамой и братьями Алексей Варухин был заключен в концентрационный лагерь № 4. Сегодня Алексей Михайлович состоит в Карельском союзе бывших малолетних узников фашистских концлагерей. На встречу с читателями пришла Председатель организации Клавдия Нюппиева.

Клавдия Александровна поделилась с «душегрейцами» историей знакомства с Алексеем Варухиным. Именно он помог оформить первую выставку, посвященную узникам финских лагерей. Большое внимание в своем рассказе Клавдия Нюппиева уделила работе Алексея Михайловича по созданию мемориалов в местах, где располагались  концентрационные лагеря в городе Петрозаводске. По словам Клавдии Александровны, Алексей Варухин представляет собой пример того, как следует относиться к своей семье и к тому делу, которым человек занимается.

«Душегрейцы» узнали об одном из последних проектов Алексея Варухина – памятнике Герою Советского Союза Николаю Варламову. На книжной выставке «Человек рождается для добрых дел», подготовленной к мероприятию, участники встречи могли познакомиться со статьей «Варламов Н. Г.» из рекомендательного списка литературы «Улицы хранят имена героев».

В 1951 году Алексей Михайлович был призван в ряды Советской Армии. Вместе с народным писателем Карелии Иваном Костиным он проходил службу в Воздушно-десантных войсках. Почти 70 лет длилась их дружба. В 2015 году Иван Алексеевич ушел из жизни. Именно Алексей Варухин выступил автором проекта мемориальной доски, которая была установлена в 2021 году на доме номер 22 по улице Мелентьевой. Здесь Иван Костин провёл последние годы жизни. Участники встречи посмотрели фрагмент видеосюжета ГТРК «Карелия», в котором Алексей Михайлович рассказывает об истории создания памятного места.

Армейские годы оставили след в сердце Алексея Варухина. Сегодня он состоит в Карельском республиканском отделении Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» и «Союзе десантников Карелии». Алексей Михайлович является архитектором проекта по строительству памятника десантникам Карелии (боевая машина десанта БМД-1) и памятника Василию Маргелову, установленным в Петрозаводске.

На встречу с читателями пришли участники Союза десантников Карелии Александр Евсеев и Андрей Боковиков. Александр Юрьевич рассказал «душегрейцам» о деятельности организации, в частности о тех мероприятиях, в которых Алексей Варухин принимает активное участие. Вместе они проводят встречи с молодежью, делятся с подрастающим поколением своими воспоминаниями.

В завершении заседания клуба вниманию аудитории было представлено «Напутственное слово» Алексея Варухина. Несмотря на то, что обращено оно к молодежи, жизненные принципы Алексея Михайловича актуальны для любого возраста. Главное, по мнению А. М. Варухина, заключается в том, что человек должен ценить время и всегда стремиться к новым достижениям.