«Тренировка воображения с Игорем Востряковым»

17 декабря 2023 года в Библиотеке № 15 (ул. Калевалы, д. 6) состоялось занятие клуба «Мастерская радости».

1 декабря исполнилось бы 85 лет со дня рождения Игоря Дмитриевича Вострякова, детского писателя. Он родился и жил в Петрозаводске, а его бабушка и мама хорошо знали карельский фольклор. В детстве от них он услышал много сказок, быличек, рун… Очень любил не только читать, но и придумывать разные истории.

Став взрослым, он и сам стал сочинять произведения – смешные рассказы, «страшилки», стихи для детей и даже «Учебник по вранью», имеющий, правда, подзаголовок «Как тренировать воображение». Вот мы и попытались с ребятами потренировать воображение, выполнив несколько заданий из этого «учебника».

Познакомились мы и с «Книгой киндасовских мудростей», сочинённых Игорем Дмитриевичем о жителях карельской деревни Киндасово, о которых с давних времен ходят смешные народные байки и анекдоты. А в наше время в этой деревне каждое лето проводится фестиваль юмора.

В переводе с карельского языка название деревни значит – «рукавица». Вот и мы с ребятами в преддверии Нового года сделали игрушку на ёлку – рукавичку.

Приглашаем любителей чтения и рукоделия в клуб!

Работает он по воскресеньям с 14:00 в детской Библиотеке №15 (ул. Калевалы, 6).