«Цветы-первоцветы»

23 апреля 2024 года в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр-кт, 7) состоялась презентация сборника стихотворений карельского поэта Георгия Васильевича Кикинова.

Мероприятие посетили учащиеся 10 класса средней школы № 14, 8 класса средней школы № 36 и 6 класса средней школы № 29. С ребятами побеседовала составитель сборника – писатель, доктор филологических наук, Елена Ивановна Маркова.

Школьники познакомились с творчеством поэта, послушали его стихотворения: «Родное», «Березка», «Есть цветы-первоцветы», «В родном селе», «Признание» и другие. В этих произведениях автор восхваляет красоту, выражает любовь к родной земле и карельской природе.

Георгий Васильевич родился и вырос в селе Деревянное Прионежского района Карелии, там же окончил семилетнюю школу. Тема любви к Родине и людям, живущим рядом, проходит через все его творчество.

В начале войны семья поэта эвакуировалась в Марийскую АССР, где он опубликовал свои первые стихотворения в альманахе «За родину». В восемнадцать лет Георгий Васильевич ушел на фронт. Был тяжело контужен и по состоянию здоровья демобилизован. Тема войны нашла отражение в стихотворении «Над братской могилой».

Помимо этого, поэт писал о женщинах, на долю которых пришло тяжелое испытание: ждать мужей, быть сильными ради своих детей. Это описано в стихотворениях «Встреча» и «Твоя красота».

В поэтических произведениях Георгий Кикинов обращается и к теме сиротства. Особенно остро он затрагивает эту проблему в поэме «Мать-мачеха».

Стихотворения Георгия Васильевича о Карелии, земляках, военном времени нашли отклик в сердцах читателей нашей библиотеки!

Благодарим Елену Ивановну Маркову за встречу и надеемся на дальнейшее сотрудничество!