Турнир по чтению вслух «Открой Рот» в Петрозаводске

29 апреля 2022 года в музейной комнате «Жизнь и творчество народного писателя Карелии Дмитрия Яковлевича Гусарова» Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) состоялся отборочный этап чемпионата по чтению вслух на русском языке «Открой Рот».

11 участников читали незнакомые художественные произведения «с листа», без подготовки.

Для первого тура были подготовлены тексты русских писателей, для второго тура – поэзия, а для третьего – зарубежная проза. В финале прозвучали стихи карельских поэтов: Е. Пиетиляйнен, В. Морозова и Е. Сойни. Чтение оценивалось по 6-балльной шкале, и ни один участник не получил оценку ниже 4!

Председатель жюри – артист театра драмы Республики Карелия «Творческая мастерская», педагог по актерскому мастерству Колледжа культуры и искусств, финалист чемпионата «Открой Рот» Александр Галиев – отметил высокий уровень петрозаводчан в чтении художественных произведений вслух.

В финал вышли Елена Носова, Татьяна Копытова и Анастасия Босенко. Членов жюри впечатлила глубина чувств Анастасии, позитивный настрой Татьяны и эмоциональность Елены. Именно богатство интонаций помогло Елене Носовой стать победителем отборочного этапа! Елена становится участником конференции «Север» и претендентом на участие в финале чемпионата в Москве. Кроме этого, ей вручается персональный промокод на бесплатный доступ к электронной библиотеке «Сторител» и сертификат в «Буквоед» на 1000 рублей.

Приз зрительский симпатий – сертификат в «Буквоед» на 500 рублей – получила студентка Института филологии ПетрГУ Анастасия Босенко.

Всем участникам вручили читательские билеты МУ «Петрозаводской ЦБС» и электронной библиотеки ЛитРес. Все участники получат диплом за 2 место!