Творческая встреча

21 января 2024 года в Библиотеке № 11 (Нойбранденбургская ул., 25) состоялась литературная встреча с творческой семьей Лопаткиных.

2024 год – Год семьи в России. Нам посчастливилось начать творческие библиотечные встречи в наступающем году со знакомства с семьей Лопаткиных, награжденных медалью «За любовь и верность».

Глава семьи Валерий Васильевич – поэт, печатался в периодике, сборниках, опубликовал несколько собственных книг. На мероприятии автор читал стихи, вошедшие в сборник «Душа моя», увидевший свет в 2019 году.

Проникновенные, искренние, образные строки не позволяют читателю, слушателю остаться равнодушным. Звучали и песни, написанные на стихи В. Лопаткина; большинство из них положил на музыку А. Лейнонен.

Очень красивое видео с песней «Петрозаводск» (стихи В. Лопаткина, муз. В. Шурыгина, исп. М. Скрябин) записали дети и внуки Валерия Васильевича.

Супруга В. Лопаткина Людмила Федоровна – профессиональный журналист. С юности также пишет стихи, рассказы, очерки. Людмила Федоровна познакомила участников встречи со сборниками «Сродники», в которых есть и её произведения, и произведения мужа.

Супруги – оба из Заонежья, любят и изучают свой край. Их родословное древо берет начало в 16 веке. Рассматривая его, некоторые из присутствующих нашли знакомые фамилии – нет ли здесь родственных связей?

На встрече присутствовала дочь В. Лопаткина Анна, депутат Законодательного собрания Республики Карелия, а также – самодеятельный художник. Анна продемонстрировала несколько своих работ, выполненных масляной пастелью по наждачной бумаге. Автор обложки и иллюстраций упомянутой книги Валерия Лопаткина «Душа моя» – Анна Валерьевна.

Семья Лопаткиных известна не только своим художественным творчеством, но и активным участием в общественной деятельности. Валерий Васильевич – почетный донор СССР и России: спасал людей в том числе прямым переливанием крови. Людмила Федоровна была лауреатом года Республики Карелия, удостоена общественной награды от Союза журналистов «За честь и достоинство».

Супруги подарили читателям и библиотеке большое количество своих книг.