Учителя, ставшие писателями

29 сентября 2023 года в Библиотеке № 22 (Лососинское ш., д. 31, к. 5) состоялось мероприятие, посвященное Году педагога и наставника, которое посетили ученики 5 «Г» класса школы № 43.

На мероприятии ребята узнали о Годе педагога и наставника, о его целях. Сотрудник библиотеки Ольга Васильевна Симоненко рассказала об известных писателях-учителях: К. Д. Ушинском, И. А. Крылове, П. П. Бажове, В. В. Бианки, А. М. Волкове и других, – а также о тех писателях, которые не были педагогами, но внесли большой вклад в развитие образования в России.

Подробнее ребята узнали о жизни, творчестве и педагогической деятельности Льва Николаевича Толстого, у которого в этом году юбилей – 195 лет со дня рождения. Ольга Васильевна показала ребятам одно из изданий «Азбуки», написанное Львом Толстым для обучения детей чтению, письму и арифметике. Кроме того, дети побывали на виртуальной экскурсии в Ясной Поляне.

В завершение мероприятия ребятам была предложена командная игра, в ходе которой они должны были соотнести портрет автора с его произведениями. В результате этой игры «победила дружба», а некоторые из ребят захотели стать читателями библиотеки.