Удивительный мир насекомых

7 марта 2023 года библиотекарь Городской детской библиотеки В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) вновь побывала в гостях у воспитанников детского сада № 2 «Солнышко». Мальчишки и девчонки приняли участие в интерактивных занятиях, посвящённых насекомым.

Во время книжного путешествия по лесу ребята обратили внимание на то, что в природе есть лесные жители, которые при виде человека не прячутся, как дикие звери и птицы. Встретить их можно повсюду, а не только в воздухе и на земле. Эти удивительные существа – насекомые.

Чтобы показать ребятам всё разнообразие мира насекомых, библиотекарь Марина Николаевна принесла с собой интересные книги и журналы из фонда библиотеки. Слушая рассказы из книг, дети узнали, каким образом насекомые предсказывают погоду, какая бабочка самая большая, а какая – для маскировки от птиц умеет превращаться в осенний лист.

Узнав, что 9 марта отмечается День домашних насекомых, удивились не только дети, но и взрослые!

С удовольствием ребята отгадывали загадки, обсуждали пользу и вред насекомых, играли в игры «Угадай насекомое» и «Верю, не верю». Творческое задание, которое задала ребятам библиотекарь, все выполняли с большим рвением. Так забавно было обводить по точкам фигуру, которая постепенно превращалась в жука!

А больше всего участникам занятия понравилась игра «Изобрази»: дети «превращались» в насекомых и выполняли движения, которые были описаны в стихотворении.

В превью используется фото с сайта freepik.com (автор – macrovector).