Устное народное творчество Карелии

20 апреля 2023 года в Библиотеке № 22 (Лососинское ш. 31, к. 5) , библиотекарь Ольга Павлова провела игру «Народные забавы» с учащимися 5 класса Академического лицея, приуроченную ко Дню карельской и вепсской письменности.

День карельской и вепсской письменности отмечается в Карелии 20 апреля. В этот день в 1989 году были официально утверждены алфавиты карельского и вепсского языков, что стало серьёзным подспорьем в сохранении языков коренных народов Карелии: карелов и вепсов. В ПетрГУ была организована кафедра карельского и вепсского языков, начали транслироваться радио и телепередачи, стали выходить периодические издания.

Участники мероприятия познакомились с многообразием жанров карельского устного народного творчества и подробно остановились на некоторых из них.

Сыграли в «Свою игру» по знаменитому карело-финскому эпосу «Калевала»; продемонстрировали своё умение рассказывать скороговорки; узнали отличия пестушек от потешек и вспомнили, какие подобные стишки им читали в раннем детстве мамы. Ребята провели сравнение карельских поговорок с русскими народными; поговорили о былинах: узнали, какой ученый стал записывать их первым, как звали знаменитых сказителей. И, конечно же, на мероприятии отгадывали сложные и интересные карельские загадки, не обошлись и без волшебных карельских сказок.

Ребята справились со всеми заданиями, продемонстрировав свои отличные знания!