Увлекательный мир народной вышивки

3 марта 2024 года в Библиотеке № 7 (ул. Жуковского, д. 63) состоялось очередное занятие в точке концентрации талантов «Гений места». Участники мероприятия погрузились в мир народной культуры.

О том, что народная вышивка отражала природу и быт народов, их мечты и религиозные представления, несла информацию о людях и об обществе, рассказала заведующая отделом обслуживания Мария Евгеньевна Смирнова. Вместе с ней участники проекта совершили увлекательное путешествие в мир символов и знаков народной вышивки.

Ольга Борисовна Бобрик, специалист Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр-кт, 7), провела интерактивную игру «Узоры на подзоре». Участники проекта узнали о том, что такое подзоры («Оборка, кружевная кайма, идущая по краю чего‑либо»), для чего они использовались в карельских домах.

Три команды состязались за звание лучших знатоков народной вышивки: расшифровывали символы, которые встречались на вышитых изделиях, создавали подзор, строили цепочки узоров. В финале командам было предложено создать оберег, используя элементы народной вышивки.

Команды блестяще справились с заданием: были созданы эскизы семейных оберегов, каждый элемент которых несет свой определенный смысл.

Татьяна Владимировна Игнатькова, воспитатель Детского сада № 62 «Ламбушка», рассказала о карельских народных играх, о традициях, связанных с проведением игр. В завершение мероприятия участники разучили несколько веселых народных игр.

Следующее занятие по проекту «Гений места» состоится 17 марта 2024 года и будет посвящено карельской избе. Следите за информацией в группе Библиотеки № 7 ВКонтакте!

Также напоминаем, что все желающие могут принять участие в конкурсе сценариев для кукольного театра на деревянных ложках «Калевала для всех».