В Библиотеке № 11 прошёл цикл мероприятий «Корзинка добра»

С 8 сентября по 6 октября 2024 года там организовали литературно-творческие встречи и сбор корма для питомцев приюта «ДОРОГА ДОМОЙ».

Осень для детсадовцев и школьников района Ключевая в Петрозаводске  началась с интересного проекта «Корзинка добра», который для них придумали сотрудники Библиотеки № 11 (Нойбранденбургская ул., д. 25). Цель акции — рассказать подрастающему поколению о разнообразии животного мира, научить заботливому отношению к братьям нашим меньшим и оказать конкретную помощь приюту для животных. Мероприятия были приурочены к  Всемирному дню защиты животных, который ежегодно отмечается 4 октября.

Цикл интересных мероприятий в рамках программы «Корзинка добра» начался 8 сентября литературно-творческим часом «Такие разные собаки». Его посетили учащиеся 3 «А» и 2 «Е»  классов средней школы № 39, а также воспитанники детских садов № 15 и № 72.  Ребята отгадывали породы собак, слушали отрывки из детских книг, вспоминали названия произведений и клички четвероногих друзей. Творческие задания были разные: кто-то делал собак из картона, кто-то раскрашивал картинки в технике буквографики, а детсадовцы играли в пальчиковый театр по сказке В. Сутеева «Кто сказал «мяу»?».

Литературно-творческое занятие «Мой щенок» дети посетили вместе с родителями. Провести встречу помогла педагог Тийна Викторовна Карпова.  Она прочла стихотворение С. Михалкова «Мой щенок» и поговорила с детьми о бережном и ответственном отношении к домашним животным. Затем все дружно принялись искать спрятанное в библиотеке «доброе сердце» — шкатулочку с маленькими сувенирными сердечками внутри. На мастер-классе каждый участник с помощью родителей изготовил аппликацию с забавным щенком.

Ребятам из 3 «Б» класса средней школы № 39 представили обзор книг «Собака — наш верный и преданный друг», а малышам из детского сада № 115 — истории о животных в обзоре «Малыш Лаки и другие собаки».

Специалист Культурно-досугового центра «Ключевая» Мария Германова помогла провести для детей занятие «Собаки любят поиграть». Ребята играли в весёлые игры, мастерили собачку оригами и слушали сказку Николая Носова "Бобик в гостях у Барбоса", которую им читала Мария Евгеньевна в костюме главного героя этой истории.

Ученики 3 «А» класса средней школы № 39 познакомились с  книгой Надежды Васильевой «Ральф в гостях у Кристи» и обсудили её на комментированных чтениях. В библиотеке работала интерактивная книжная выставка «Наши верные друзья». Дети знакомились с книгами о собаках и с интересом выполняли задания: разгадывали филворды, собирали пазлы, раскрашивали картинки. Всего в рамках цикла «Корзинка добра» провели 13 мероприятий, которые посетили 258 человек.

Порадовали итоги сбор корма для питомцев приюта «ДОРОГА ДОМОЙ»: за время проведения акции собрано 125 кг риса и гречи, 10 пакетов сухого и 11 пачек влажного корма, 3 банки тушёнки.

Организованно собрали и принесли корм учащиеся 3 «Б» и 2 «Е» класса средней школы № 39, воспитанники детского сада № 15 из групп «Радуга» и «Звёздочки», дошкольники из детского сада № 72.