В Библиотеке № 3 им. Н. Клюева прошло занятие в рамках цикла «Кем быть?»

15 октября 2024 года петрозаводский адвокат Григорий Соловьёв рассказал старшеклассникам о своей профессии.

Выбор профессии – важный шаг для каждого человека. Централизованная библиотечная система Петрозаводска помогает учащимся старших классов городских школ получить информацию о разных профессиях. С этой целью в библиотеках города организуются встречи со специалистами, представляющими разные отрасли.

15 октября в Библиотеке № 3 им. Н. Клюева в рамках цикла «Кем быть?» прошла встреча десятиклассников средней школы № 5 им. генерала В. А. Фролова с Григорием Алексеевичем Соловьёвым, адвокатом  Коллегии адвокатов «Адвокат».

Напомним, что Конституция Российской Федерации (статья 48) гарантирует каждому гражданину нашей страны получение квалифицированной юридической помощи, а задержанный, заключённый под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката.

Григорий Соловьёв  рассказал, что он из династии адвокатов. «Выбор моей профессии был определён. После окончания юридического факультета ПетрГУ  я работал следователем, затем перешёл в адвокатуру», - сказал гость. Он объяснил молодёжи, что  профессия юриста объединяет всех специалистов, занимающихся правовой деятельностью: судей, прокуроров, адвокатов, нотариусов, юрисконсультов, медиаторов. Человек с юридическим образованием может работать следователем, быть сотрудником силовых структур (ФСБ, УФСИН, МВД). Как правило, многие организации  имеют в штате юриста. Такой специалист необходим  в органах государственной власти, на предприятиях и в организациях любой сферы деятельности.

Григорий Алексеевич сообщил ребятам, где можно получить юридическое образование, и поделился случаями из практики. Он выделил нотариальные дела, когда наследники делят наследство. Юрист предостерёг молодёжь от использования найденных банковских карт и призвал проявлять осторожность при осуществлении денежных переводов, т.к. они могут попасть на счёт террористической организации, а это уже серьезная статья. Адвокат призвал не совершать правонарушений. Он также объяснил, как приводы в полицию и судимости могут мешать человеку в построении карьеры.

Участники встречи задали гостю много вопросов. Они касались в основном его практической деятельности. Например, принимает ли он во внимание материальное положение клиента (ведь адвокат работает за гонорар)? Старшеклассников интересовали также случаи отказа клиенту в защите, взаимоотношения обвинителя и защитника и др.

Слушатели поблагодарили Григория Алексеевича за интересный рассказ о главном деле его жизни и пожелали ему  профессиональных побед.