В Библиотеке № 4 провели информационный час по профилактике пропаж детей

13 октября 2024 года инструкторы поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» рассказали взрослым, как уберечь детей от беды.

«Безопасность — это просто» — так называлось занятие, которое для родителей, бабушек и дедушек в Библиотеке № 4 (Соломенская ул. , д. 25) провели специалисты «Школы безопасности» добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Яна Любарская и Нина Морозова.

Разговор с родителями волонтёры начали с истории появления отряда «Лиза Алерт», который занимается поисками пропавших людей. Отряд носит имя Лизы Фомкиной, четырёхлетней девочки, пропавшей в 2010 году в подмосковном Орехове-Зуеве. Её искали почти 500 добровольцев, но нашли слишком поздно, ребёнок умер от переохлаждения на девятый день со дня пропажи. В Карелии отряд существует уже три года. В 2024 году сотрудники «ЛизаАлерт» провели эксперимент: было проверено, сколько детей из 40 сможет уйти с незнакомцем. Оказалось, что только четверо детей не согласились уйти и остались ждать родителей.

На мероприятии Яна Сергеевна и Нина Валентиновна познакомили собравшихся с понятием «безопасный взрослый» и провели с ними интерактивную игру, в которой по фотографии надо было определить «безопасного взрослого». Они объяснили, что именно должен кричать ребёнок, если его пытается увести незнакомый человек. И это не «Спасите! Помогите!», а «Ты чужой! Я тебя не знаю!», так как эти слова больше привлекают внимание прохожих.

Участникам мероприятия рассказали о правиле трёх «О» (остановись, оглядись, окликни), которому они должны обязательно научить своих детей,  и  объяснить им, что не надо бояться кричать и звать на помощь. Инструкторы сообщили, как нужно вести себя ребёнку, если он потерялся во время прогулки с мамой по городу или в торговом центре. Особое внимание они обратили на то, что с детьми надо проговаривать безопасные маршруты движения как во время прогулок, так и по дороге в школу и домой. Родители всегда должны знать, где находится их чадо. Для этого теперь существуют приложения для отслеживания местоположения человека по телефону.

Яна Сергеевна Любарская напомнила родителям о том, что необходимо взять с собой в лес, и что делать, если человек заблудился. Например, есть такое понятие «Рюкзак безопасности». В нём обязательно должны быть заряженный телефон, плитка шоколада, 0,5 литра воды и свисток. Специалисты «ЛизаАлерт» поделились с участниками беседы  историями пропаж людей, а также рассказали о том, как удаётся найти пропавших.

Опасность подстерегает детей и в Интернете, поэтому волонтёры посоветовали родителям создавать аккаунты в соцсетях вместе с детьми и контролировать то, чем там занимаются дети, с кем общаются.

Очень подробно Яна Любарская и Нина Морозова объяснили, куда обращаться и как себя вести, если пропал человек. Они также ответили на большое количество вопросов, которые им задавали родители. В завершение встречи участники получили памятки «Идёте в лес? Возьмите с собой» и буклеты с полезными советами и телефонами горячей линии «ЛизаАлерт».