«В единстве народа – сила России»

27 октября 2023 года главный библиотекарь Городской детской библиотеки имени В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) Валентина Наумовна Сарычева провела час истории, посвящённый Дню народного единства, с учащимися 6 и 7 классов средней школы № 9.

Валентина Наумовна познакомила школьников с историей праздника День народного единства, героями и событиями, положившими начало его празднованию.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II сказал: «Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру».

День народного единства был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в 17 веке.

Валентина Наумовна акцентировала внимание детей на уникальности ополчения К. Минина и Д. Пожарского. Она рассказала, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти. Народ собирал на вооружение последние гроши и шёл освобождать землю и наводить порядок в столице.

Этот день по праву называют Днём народного единства. Другого такого дня в русской истории не было. Валентина Наумовна призвала ребят изучать историю своей страны и не забывать её героев.