«В гости к Крокодилу Гене»

В июне 2024 года библиотекари Городской детской библиотеки им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) провели литературно-творческие часы, приуроченные к экологическому празднику.

Крокодил хоть и хищник, но даже у него есть враги. Главный враг, к сожалению, это человек. Некоторые виды крокодилов занесены в Красную книгу Мира. Чтобы обратить внимание общества на угрозу исчезновения этих хищников, во всем мире 17 июня стали отмечать экологический праздник – День крокодила.

21 июня 2024 года библиотекарь Марина Николаевна Шиян побывала в гостях у ребят из детского сада № 10 «Домисолька».

Слушая сказку Салли Хопгуд «Крокодил, мне пора – ухожу я с утра», дошкольники вспомнили животных, которых можно встретить в зоопарке. В книге художник нарисовал главного героя зеленым цветом, но, как оказалось, он также бывает темно‑коричневым, белым и черным.

На литературно‑творческом часе «В гости к Крокодилу Гене» маленькие любители природы узнали и другие интересные факты про крокодилов, а помогла им в этом книга Вениамина Смехова «Я крокодил».

Крокодилы обычно живут до 60 лет, но среди них есть долгожитель, которому исполнилось 110 лет. У этих хищников до 60 зубов, которые растут постоянно: старые выпадают и вырастают новые. В конце занятия ребята выполнили творческое задание и «превратили» обычного белого крокодила в зелёного.

27 июня состоялся литературно‑творческий час для читателей библиотеки в рамках Цикла семейных мастер‑классов «Всё в твоих руках». Занятие провела библиотекарь Марина Николаевна Шиян и студентка Карельского колледжа культуры и искусств Елена Константиновна Авласевич в рамках практики.

Ребята и взрослые узнали об экологическом празднике – Всемирном дне крокодила, вспомнили, какие животные занесены в Красную книгу Мира, узнали, почему они нуждаются в нашей защите.

Крокодил как персонаж привлекает внимание детских писателей. При помощи викторин и игр «Сказочная коробка», «Портрет героя» юные читатели вспомнили знаменитого Крокодила Гену из книги Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья».

В конце занятия мальчишки и девчонки познакомились с книгами по теме занятия, потанцевали под зажигательную песню «А крокодильчик просто класс!» и выполнили творческое задание. После занятия ребята ушли с хорошим настроением и новым другом – крокодильчиком, которого смастерили из бумаги. Занятия в рамках Летних чтений продолжаются!