«В гостях у сказки»

11 июля 2024 года в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) в рамках Летний чтений «Юбилей в стране Читалии» состоялся литературно-творческий час.

Корней Иванович Чуковский – русский поэт, публицист, критик, литературовед, переводчик, доктор наук, но для детишек всей страны он стал просто дедушкой Корнеем. Добрый веселый сказочник, произведениями которого зачитывались и зачитываются не только представители старшего поколения, но и современные детишки.

На занятии юные читатели узнали, как Чуковский стал писателем и почему его ласково называли Чукоша или добрый великан, вспомнили самые известные произведения автора и поиграли в игру «Путаница».

Также ребята поучаствовали в небольшой театральной постановке по сказке «Телефон» и даже попробовали себя в роли доктора, вылечив всех игрушечных зверей.

Особый интерес у детей и родителей вызвал мастер‑класс по изготовлению поделки «Доктор Айболит» в технике тактильной иллюстрации. С помощью различных материалов ребята изобразили пушистые облака, пышный хвост лисички, колпак доктора Айболита и другие тактильные элементы.