В Петрозаводске открылись Гусаровские чтения

10 - 11 октября на трёх городских площадках пройдут мероприятия, посвящённые 100-летию со дня рождения народного писателя Карелии Дмитрия Гусарова.

Сегодня в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр-кт., д. 7) открылись Гусаровские чтения. Они проводятся с 2001 года. Тема Чтений этого года – «Память не умирает: к 100-летию Д. Я. Гусарова».

В 11:00 началось пленарное заседание, на котором звучат доклады, посвящённые жизни и творчеству Дмитрия Яковлевича. Их представляют сотрудники Национального музея и Национального архива Республики Карелия, а также специалисты Централизованной библиотечной системы Петрозаводска.

В 14:00 конференция продолжит свою работу на двух площадках: в библиотеке (Октябрьский пр-кт, д. 7) на секции «Д.Я. Гусаров и журналистика» выступят известные писатели, журналисты и наши библиотекари, а на секции «Музыка на войне» в Детской музыкальной школе № 1 имени Г. Синисало (Московская ул., д.12) будут представлены доклады представители музыкальной школы, Национальной библиотеки Республики Карелия, Национального ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле», Карельской государственной  филармонии и Молодежного Правительства Республики Карелия.

11 октября в 14:00 в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова пройдёт вечер памяти писателя «Вспоминая Д. Я. Гусарова. Современники Д. Я. Гусарова». На встрече своими воспоминаниями поделятся журналист, главный редактор издательства «Острова» Юрий Шлейкин, директор БУ «Национальный музей РК» Михаил Гольденберг, руководитель поискового отряда имени Первой Карельской партизанской бригады майора Григорьева Сергей Симонян, члены семьи писателя и журналиста Константина Гнетнева.

В 16:00 в Штабе общественной поддержки партии «Единая Россия»  участникам мероприятия представят информационной обзор книжной выставки, посвящённой столетию писателя и познакомят с электронным ресурсом  «Дмитрий Яковлевич Гусаров: писатель, редактор, патриот». Там же будет организован показ фильма «Дмитрий Гусаров. За чертой цензуры» и творческая встреча и исполнителем главной роли в этой картине Евгением Терских.

Народный писатель Карелии Дмитрий Яковлевич Гусаров родился в крестьянской семье в селе Тулубьево Великолукского района Псковской области. С первых дней Великой Отечественной войны 16-летний Дмитрий Гусаров стремился на фронт. Летом 1942 года он добровольцем приехал в Карелию, где получил направление в партизанский отряд «Боевые друзья». В марте 1944 года при разгроме гарнизона противника в заонежской деревне Конда Гусаров получил тяжелое ранение, после которого вернуться на фронт уже не смог. Во второй половине 1940-х в журналах публикуют его первый рассказ и повесть. После войны он поступает  в Ленинградский Государственный университет на филологический факультет. По окончании вуза молодой человек переезжает в Петрозаводск. В 1952 году выходит его первый роман «Боевой призыв», над которым писатель работал 10 лет. Дмитрий Яковлевич активно включился в творческую жизнь Союза писателей Карелии. Он работал заведующим отделом критики и библиографии журнала «На рубеже». Почти 36 лет - с 1954 по 1990 гг. – Дмитрий Гусаров был бессменным главным редактором журнала, который в 1965 году получил название «Север».

Широкой публике хорошо известны произведения народного писателя Карелии, среди которых роман «За чертой милосердия»,  повесть «Партизанская музыка», рассказы «Банка консервов» и «Путь в отряд», повесть «История незаконченного поиска», роман «Цена человеку», «Три повести из жизни Петра Анохина». Общий тираж книг, вышедших при его жизни, достиг четырёх с половиной миллионов экземпляров. На произведениях писателя выросло не одно поколение. Своим творчеством Дмитрий Яковлевич воспитывал в молодёжи любовь к Родине и уважение к подвигу советского воина.