«Великий мечтатель и путешественник»

6 и 7 февраля 2023 года сотрудник Библиотеки №22 (Лососинское ш., 31,корп.5) Ольга Васильевна Симоненко провела для учащихся 8-го и 6-го классов Лицея №1 обзор книг Жюля Верна. Мероприятие приурочено к 195-летнему юбилею писателя.

Жюль Габриель Верн – французский писатель и географ, классик приключенческой литературы и один из основоположников научной фантастики. Родился писатель 8 февраля 1828 года на острове Федо, недалеко от французского города Нанта.

Творческое наследие Жюля Верна включает 66 романов, более 20 повестей и рассказов, более 30 пьес, несколько документальных и научно-публицистических работ. Аудитория почитателей его творчества огромна по всему миру.

Во время мероприятия школьники познакомились с биографией великого писателя, с кратким содержанием некоторых его произведений («Дети капитана Гранта», «Двадцать тысяч лье под водой», «Таинственный остров», «Пятнадцатилетний капитан», «Вокруг света за восемьдесят дней» и др.).

Немного больше внимания было уделено роману «Дети капитана Гранта», так как эта книга, как и ее автор, «празднует» в этом году юбилей. Чтобы лучше познакомить школьников с главными персонажами произведения, библиотекарь показал им эпизод из сериала «В поисках капитана Гранта».

После этого восьмиклассникам предлагалось разгадать кроссворд, а шестиклассники в конце мероприятия отвечали на вопросы, связанные с произведениями Жюля Верна.

Также ребята узнали о том, что Жюль Верн – один из фантастов-предсказателей. Ведь многие факты, изобретения и научные проекты, описанные в произведениях Верна как нечто фантастическое, стали реальностью в будущем.

Вниманию ребят также была представлена выставка-инсталяция по произведениям Жюля Верна и ростовая фигура писателя, с которой по окончания мероприятия могли сфотографироваться все желающие.