«Великий Пётр, прими нижайший наш поклон»

14 апреля 2022 года в Центральной городской библиотеке им Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7) работала литературно-музыкальная гостиная «Великий Пётр, прими нижайший наш поклон».

В 2022 году отмечается 350 лет со дня рождения первого русского императора Петра Великого. Личность царя, неоднозначная, интересная и загадочная, привлекает как исследователей, так и обычных людей. За свою не столь длинную, но интересную жизнь Петр Первый удивительным образом преобразил нашу страну.

Гостям библиотеки, студентам первого курса Петрозаводского автотранспортного техникума, о деяниях и жизни Петра рассказала библиотекарь Е. В. Писаренко, представив обзор художественно-отраслевой литературы.

Книги известных российских и карельских авторов – «Петр Первый» Алексея Толстого, «Тобол» Алексея Иванова, «Чаша мастера» Виктора Пулькина, «Петрозаводск знаменит!» Юрия Шлейкина и другие произведения – содержат в себе как вымысел, так и историческую достоверность, а также отвечают на вопросы, как жили люди в прошлом и на чем основывали свои взгляды и быт.

Неразрывно связана история Карелии с фигурой царя. Марциальные воды, Осударева дорога, Петровский пушечный завод – это и многое другое было делом рук Петра. О деяниях императора на земле карельской библиотекарь рассказала, прочитав небольшое эссе собственного сочинения «Петр 1 и Карелия».

Почетными гостями библиотеки стали участники хоровой группы «Невская волна» общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» города Петрозаводска. Песней и стихотворениями русских и карельских авторов они воздали дань петровской эпохе, царю Петру Великому и основанным им двум городам-братьям – Санкт-Петербургу и Петрозаводску.

В завершении мероприятия для хоровой группы «Невская волна» была проведена экскурсия по музейной комнате «Жизнь и творчество народного писателя Карелии Д. Я. Гусарова».