Весна 45-го года

«Я Вам не буду про войну,
Я расскажу вам про весну,
Про ветер, что бежал по нервам,
Как по раскрывшим нежность вербам,
Про лучики зовущих глаз,
Про ночь, что в сердце улеглась,
И светлую, и кроткую,
До горечи короткую.
Я вам не буду про войну,
Я расскажу вам про весну».

9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война. Великой она названа по силе воле и отваги ее граждан, мужеству и подвигу ее защитников! Многие не вернулись, но мы не в праве их забывать.

Вновь и вновь говорим мы спасибо нашим прадедам и дедам, благодарим их за то, что дали жизнь нашим детям, которые гордятся доблестью советских солдат.

9 мая сотрудники Библиотеки № 22 совместно с Детской музыкальной школой № 1 имени Гельмера Синисало приняли участие в праздничном мероприятии «Весна 45-го года» в ТРК «Лотос PLAZA».

Праздничную программу открыл Ярослав Буслович, учащийся Детской музыкальной школой №1 им Г Синисало, исполнивший песню «Картина без войны».

Восторженно приняли гости выступления юной участницы танцевального клуба «Ритм» Ульяны Кузнецовой, (руководитель Анастасия Павкина) с номером «Жемчужинка» и участников театра казачьей песни «Карусель».

Учащиеся под руководством Виктории Юрьевны Микаелян, Елены Валерьевны Блинниковой и Анны Владимировны Барковой исполнили песни о Великой Отечественной войне. Никого не оставили равнодушным эти песни!

Алина Секретарева и Милана Козлова исполнили песни «Тучи в голубом» и «Песни наших отцов».

«Я хочу, чтобы не было войны» в исполнении Марианны Буинской

«Огонек» в исполнении Эвелины Карельской

Впервые на площадке выступили ребята из театральной студии «Таланта»: Полина Журавлёва, Диана Коваленко, Василиса Сендо, Николай Федотов, которые проникновенно прочитали стихотворения о Великой Отечественной войне.

Присоединилась к нам и семья Хлебаевых: Ирина Владимировна, Сергей Анатольевич, Елизавета и Мария, – а также Демид и Дарина Петруничевы, учащиеся Лицея № 1.

Победа! Майским ветром она ворвалась в каждый дом, постучала в каждое сердце, наполнила души радостью! Победа в мае 45-го будет жить в веках в нашей памяти, в наших словах, песнях и танцах!

Великий день! Мы так его назвали,
Пред ним стеною дым пороховой,
Над пылью, гарью, грудами развалин
Им поднят стяг победы боевой.
И там, где бились воины простые,
Размашисты, суровы, горячи,
Победа распростерла золотые
Прямые незакатные лучи.

Многие стихотворения, написанные в годы войны, впоследствии стали популярными песнями, а некоторые – даже гимнами. Так случилось со стихами Марка Лисянского, которые доработал Сергей Агранян по просьбе композитора Исаака Дунаевского. Законом города Москвы от 14 июля 1995 года № 15-51 песня «Моя Москва» была утверждена как официальный гимн города. Композиция прозвучала в исполнении Ансамбля аккордеонистов в составе: Ивана Бреславцева, Георгия Филиппова Елены Николаевны Быстровой.

Трогательные стихотворения собственного сочинения прозвучали в исполнении научного сотрудника Карельского научного центра РАН Анны Игнатенко.

Присоединились к нам гости из Кондопоги: танцевальный коллектив "Encanto" (руководитель Виктория Самсонова) и клуб любителей испанского танца «Дуэндэ» (руководитель Оксана Серова). Вместе с дуэтом баянистов Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало в составе: Саввы Гусева и его преподавателя Владимира Николаевича Васильева они весело и задорно исполнили всеми любимую «Катюшу».

Завершилась праздничная программа выступлением участников танцевального клуба «Ритм» Матвея Уллиева и Софии Ивановой, преподаватель Егор Коквин.