Весёлые фантазии Игоря Вострякова

22 октября 2023 года в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) состоялись комментированные чтения из цикла «Знай наших! Читай наших!», посвященные творчеству карельского детского писателя.

Игорь Дмитриевич Востряков (01.12.1938-01.07.2018) – известный советский и российский писатель, заслуженный работник культуры Республики Карелия. Его книги «Дождь из огурцов», «Чунды-унды-заколюки», «Учебник по вранью, или как тренировать воображение», «Быть здоровым – здорово!», «Приключения неопытных туристов», «Волшебный лучик детства», «Та часть речи, которая упала с печи…» хорошо знакомы читателям Карелии. Творчество Игоря Вострякова высоко оценил Эдуард Успенский, назвав автора одним из лучших детских писателей России. Его талант не уступает таким авторам как Николай Носов, Виктор Драгунский и Григорий Остер.

На занятии ребята и родители познакомились с интересной биографией писателя и его произведениями. Вместе отгадывали загадки, учили стихотворение из сборника «Чунды-унды-заколюки», играли в «испорченный» телефон по самому веселому учебнику на свете и даже отправились на поиски здоровья с собакой Кузей и котом Рукомойниковым из книги «Быть здоровым – здорово!»

Главным событием стало выступление старшей группы театральной студии «Таланта». Ребята весело и задорно прочли юмористические рассказы из сборника «Та часть речи, которая упала с печи…». Юные зрители слушали актеров, затаив дыхание. Воспитанники театральной студии были награждены благодарственными письмами и памятными призами от Петрозаводской библиотечной системы.

В завершение занятия состоялся мастер-класс по развитию воображения. Ребята познакомились с технологией под названием «друдлы». Это слово означает одновременно «каракули» и «загадку». Друдл – это незаконченная картинка, которую нужно додумать или дорисовать. Ребятам очень понравилось фантазировать, и вместо простых черных линий на листе совсем скоро появились настоящие картины.

Благодарим за участие в комментированных чтениях воспитанников театральной студии «Таланта»: Александра Елисеева, Бориса Гордеева, Александра Ляккоева, Лукьяна Овчинникова, а также художественного руководителя Елену Димитрову.