«Весёлые истории Николая Носова»

27 октября 2022 года в Библиотеку № 22 на литературную игру были приглашены учащиеся 3 «Г» класса Лицея № 1. Предварительно ребята прочитали предложенные рассказы из сборника «Весёлые истории», разбились на две команды и выбрали капитанов.

Библиотекарь Галина Ивановна Соколова рассказала интересные факты о жизни писателя, его детстве и разнообразных увлечениях, о том, почему Николай Носов стал литератором, и о том, за что получил орден Красной Звезды во время Великой Отечественной войны.

Юные читатели с большим удовольствием участвовали в конкурсах, которые по мере прохождения этапов усложнялись. В предложенном тексте команды искали «спрятавшиеся рассказы», по описанию узнавали героев произведений. На внимательное прочтение текста были предложены задания: «Вспомни имя», «Эпизод», «Телеграмма». В конкурсе «Рецепт от Мишки или «Волшебная кастрюля» нужно было вспомнить, как друзья самостоятельно варили кашу, и написать рецепт на волшебных тарелочках. Завершающим этапом конкурса стало состязание капитанов, где нужно было угадать предметы, которые ярко описывает автор.

Компетентное жюри определило победителя среди команд. Им стала команда «Фантазеры»

В заключение ребята сделали выводы, что герои Николая Носова учат добру, честности, трудолюбию. Недаром произведения автора на протяжении долгих лет популярны у детей и их родителей. Ведь и сам Носов «любил детство в людях».