«Вместе с книгой я расту»

26 января 2024 года Марина Николаевна Шиян, сотрудник Городской детской библиотеки В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) побывала в гостях у воспитанников детского сада № 12 «Дельфинчик» и провела первое занятие в рамках цикла «Вместе с книгой я расту».

На литературном часе «Приключения в царстве чтения» Марина Николаевна познакомила ребят с историей книги. Было время, когда не было книг, и чтобы запомнить важную информацию, древние люди делали зарубки на деревьях, рисунки на стенах пещер и даже завязывали узелки. До изобретения бумаги писали на глиняных табличках, бересте и пергаменте.

В ходе занятия ребятам рассказали, как стать читателем Городской детской библиотеки им. В. М. Данилова, как найти нужную книгу, чем абонемент отличается от читального зала.

Можно ли нарушать правила тишины в библиотеке, дети узнали, когда познакомились с книгой Мишель Кнудсен «Лев в библиотеке». Всем сразу захотелось подружиться с героем книги. Лев был необычным посетителем библиотеки, любил слушать сказки и всегда предлагал помощь другим.

Мальчишки и девчонки с удовольствием слушали истории из книг Ника Бромли «Осторожно! Эта книга кусается!» и Кристин Науман‑Виллемин «Книга, которая не любила детей», а после смогли легко назвать правила обращения с книгой, пообещали бережно к ней относиться.

В конце занятия ребята узнали, что Городская детская библиотека носит имя известного писателя‑натуралиста Владимира Михайловича Данилова, познакомились с его книгой «Мишуткины проказы» и сделали закладки для любимых книг с изображением медвежонка.

Мальчишки и девчонки уже ждут следующей встречи!