«Волшебные слова» Валентины Осеевой

17 апреля 2022 года в Библиотеке № 15 (ул. Калевалы, д. 6) состоялось очередное занятие клуба «Мастерская радости».

Встреча была посвящена предстоящему юбилею (120-летию со дня рождения) Валентины Осеевой.

В 21 год юная Валя Осеева, придя в трудовую коммуну для беспризорников, поняла, что ее настоящее призвание – работа с детьми. Шестнадцать лет она отдала воспитанию детей-беспризорников и малолетних правонарушителей.

Осеева сочиняла для ребят сказки, сама писала пьесы и ставила их вместе с детьми. Она любила придумывать игры, увлекаясь ими не меньше самих ребят. Именно по требованию своих воспитанников в 1937 г. Осеева отнесла в редакцию свой первый рассказ – «Гришка».

Мы почитали поучительные рассказы этой замечательной детской писательницы, на которых выросли и родители, и даже бабушки и дедушки наших маленьких посетителей.

А к рассказу «Белкины проделки» ребята сделали поделку из бумаги и картона – белочку с орешком.

Приглашаем любителей чтения и рукоделия в клуб!

Работает он по воскресеньям с 14.00 в детской Библиотеке №15 (ул. Калевалы, 6).