«Волшебный зонтик Оле-Лукойе»

19 июня 2024 года в Библиотеке № 11 (Нойбранденбургская ул., 25) в рамках Летних чтений «Юбилей в стране Читалии» состоялась чудесная сказочная «встреча» с волшебником из сказки Г. Х. Андерсена Оле-Лукойе.

У сказки «Оле-Лукойе» в этом году юбилей. Сказку эту Г. Х. Андерсен написал в 1849 году, а это значит, что дети читают её уже 175 лет!

Сколько же сказок за эти годы рассказал детям удивительный сказочный герой, а знает он много интересных историй. Приходит он к детям по вечерам тихо‑тихо и с помощью волшебного молочка помогает уснуть маленьким непоседам. А затем раскрывает над ними зонтик, и если этот зонтик с картинками, то детишкам всю ночь снятся чудеснейшие сказки.

Знакомство с детьми наш гость начал с чтения сказки, в которой является главным героем. А затем вместе с детьми играли и вспоминали разных сказочных героев. Весёлых игр Оле‑Лукойе знает не меньше, чем сказок.

Под весёлую музыку дети ходили в гости к трём медведям, к бабушке Красной шапочки, к доктору Айболиту и даже к Человеку-пауку… Весело фантазировали дети, чем же будут их угощать в сказочных домиках?

Понравилось всем и волшебное превращение в стойких оловянных солдатиков. Каждому хотелось испытать себя в соревновании – кто дольше простоит на одной ноге.

Интересно было примерять волшебные очки и придумывать танцевальные движения под задорную музыку.

Знатоки сказок пытались угадать сказочных героев, вдруг появившихся у них за спиной. Как же угадать, если нельзя обернуться и посмотреть? Здесь понадобилась помощь Оле‑Лукойе и друзей.

Оле‑Лукойе не только мастер рассказывать сказки, но ещё и замечательный затейник! Под его добрым руководством ребята смастерили разноцветные зонтики. Кто знает, может, они волшебные?

Благодарим специалиста Культурно‑досугового центра Ключевая Марию Германову за интересное мероприятие!