Всемирный день писателя

3 марта 2024 года в Библиотеке № 4 (Соломенская ул., 25) в честь Всемирного дня писателя состоялась творческая встреча с известным карельским детским поэтом и писателем Ильёй Полуницыным.

На встрече с читателями Илья Викторович рассказал о себе, о своём творчестве. По образованию он историк. Много лет работал в музеях Республики Карелия. Три года назад Илья Викторович решил полностью посвятить себя написанию и изданию книг для детей, так как совмещать работу и творчество было сложно, не хватало времени. За десять лет творческой деятельности Илья Викторович издал пятнадцать книг.

Рассказ о своём творчестве писатель начал с книги весёлых стихотворений, которая называется «Заведи себе зверюшку». Для участников мероприятия прозвучало стихотворение «Заведи себе зверюшку», озвученное на «Чудо-радио». Герои этой книги – разные животные. Здесь есть забавные стихотворения про сову, носорога, дятла, акулу, верблюда.

В 2020 году была издана ещё одна чудесная книга автора «Сказки кухонного шкафа», в которой представлены семь сказок. Каждый день в кухонном шкафу что‑нибудь происходит. Как в новый дом въезжают жильцы со своими пожитками, так и в Шкафу один за другим появляются обитатели, например, Соль и Перец, Иван‑чай и Марья‑кофейница, Вилка и Лопатка, и Заносчивая Шоколадка. Каждый со своим норовом, поэтому с ними приключаются разные истории.

В 2021‑2022 годах вышли сразу несколько книг Ильи Полуницына, которые автор представил нашим читателям.

Книга «Хухры‑Мухры» – сборник сказок, написанных в фольклорном стиле. Действие в книге происходит в деревне, которая так и называется – «Хухры‑Мухры», а живут в ней герои с необычными именами. Главный герой многих историй – скоморох‑балалаечник по прозвищу Трынцы‑Брынцы. Он – душа деревни, и на каждый случай у него припасена частушка.

В книге «Шерстяная сказка» есть две деревни Варежкино и Валенково. В деревне Варежкино живёт овечка Бяша, а в деревне Валенкино живёт овечка Тряша. И вот однажды овечки решили навестить друг друга. И так случилось, что они вышли из своих домиков в одно время и разминулись. Это зимняя сказка, в конце которой есть настольная игра.

Ещё одна интересная книга автора называется «Знакомьтесь: Печник». Это познавательная книжка в картинках, посвящённая профессии печника. Книга рассказывает об истории этой старинной профессии, и о том, что должен знать и уметь современный печник.

Очень полюбились юным читателям четыре бельчонка, главные герои книг «Приключения в Белколесье» и «По дороге в Прыг‑Скок‑Сити», поэтому писатель написал продолжение о приключениях Мирко, Тяпы, Тюрри и Пымпышпони из города Фисташкова. В книгах «Остров Сахарной Сосны» и «Тайна невидимой горы» читатели знакомятся с новыми приключениями любимых героев.

Общаясь с читателями, Илья Викторович обратил их внимание на замечательные иллюстрации, которые украшают все книги писателя. Авторами этих иллюстраций являются художники Анастасия Трифонова и Дмитрий Дмитриев.

В течение мероприятия писатель очень подробно ответил на большое количество вопросов, которые интересовали юных участников мероприятия. В конце творческой встречи все желающие приобрели книги «Остров Сахарной Сосны» и «Тайна невидимой горы» с автографом автора для своей домашней библиотеки.

Библиотека выражает огромную благодарность Илье Викторовичу за интересную творческую встречу и массу положительных эмоций!