Вспоминая Дмитрия Гусарова

В Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова продолжается подготовка к XXI Гусаровским чтениям. 9 апреля состоялась видеозапись интервью Константина Васильевича Гнетнева, который поделился своими воспоминаниями о Народном писателе Карелии – Дмитрии Яковлевиче Гусарове.

В 1987 году Константин Васильевич получил предложение Дмитрия Гусарова, на тот момент главного редактора журнала «Север», о работе в издании. По воспоминаниям Константина Васильевича, Д. Я. Гусаров был справедливым и мудрым руководителем, он с уважением относился ко всем авторам, невзирая на уровень их мастерства и таланта.

В 2015 году вышла книга К. В. Гнетнева «Дмитрий Гусаров. Раненый ангел». Свою работу автор посвятил жизни и творчеству писателя, редактора и партизана Дмитрия Яковлевича Гусарова. Книга знакомит читателя с историей семьи писателя, его боевым прошлым, литературным творчеством.

Константин Васильевич подписал книги для участников Республиканского конкурса «Литературный призыв». Приглашаем к участию всех, кому исполнилось 16 лет (прием заявок до 25 сентября). С Положением о конкурсе можно ознакомиться здесь.

Библиотека готовит видеоцикл воспоминаний современников Дмитрия Яковлевича, которые расскажут свои истории о нем, помогут читателям больше узнать о личности  Дмитрия Гусарова. Видео воспоминаний будут опубликованы на нашем сайте в октябре 2021 года.