Встреча петрозаводских школьников в традициях эпохи Гавриила Державина

Настоящий школьный праздник поэзии состоялся в формате «Державинского литературного салона» на площадке Городской детской библиотеки им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) в день празднования Дня республики Карелия.

Его участниками стали школьники и педагоги школ №№ 7, 35, 32 и 29, Специализированной школы искусств, а также сотрудники библиотечной системы Петрозаводска.

Особую атмосферу камерности создавала фортепианная музыка в исполнении Фариды Файсхановны Хисмятовой, педагога Специализированной школы искусств, заслуженного работника культуры Республики Карелия. Ученики каждой школы-участницы подготовили наиболее популярные произведения Г. Р. Державина, известные широкому кругу читателей, и представили свои выступления в традициях эпохи Просвещения.

Школьники подготовили произведения, которые относятся к разным периодам творчества Г. Р. Державина. Стихотворение «Задумчивость» прозвучало в исполнении Стецюк Анастасии и Давлатовой Сабрины, учениц школы № 7, Иван Морозин, ученик школы № 29, прочел стихотворение «Не предавай себя печали…».

Учащиеся Театрального отделения Специализированной школы искусств, Екатерина Кулева и Амир Юсупов, представили стихотворения, в которых отразились образы Карелии: «Буря» и «Водопад». Группа учеников из школы № 35 выступили со стихотворением «Кузнечик». Вишнякова Нелли, ученица школы № 32, представила одно из самых глубоких и необычных произведений русской философской лирики – «Признание». Это произведение-откровение, в полной мере раскрывающее характер поэта. Оно относится к позднему творчеству Державина – на момент написания поэту было уже 65 лет. К тому времени он успел приобрести известность в политических и литературных кругах.

Атмосферу душевного тепла и погружения в эпоху Державина помогла создать ведущая праздника Жанна Юрьевна Семенова, сотрудница Городской детской библиотеки им. В. М. Данилова.

Гости встречи познакомились с документальным фильмом о Гаврииле Романовиче Державине, узнали какая непростая судьба выпала на его долю. Несмотря на бедность, невзгоды и трудности на жизненном пути, он достиг огромных высот, благодаря своему труду.

Фортепианная музыка и проникновенное чтение стихотворений поэта создали атмосферу Державинского литературного салона.

Русские литературные салоны появились в конце XVIII века. Они оказали влияние на развитие русской культуры в целом и литературы в частности. В них создавались литературные кружки, объединения, впервые читались вслух написанные и еще не опубликованные произведения. В салоне обсуждали все самые актуальные вопросы культуры, звучала музыка.

Личность хозяина всегда задавала тон компании: большинство салонов были известны именно по именам их хозяев. На рубеже XVIII-XIX веков в Петербурге стал известен литературный салон Гавриила Романовича Державина. Располагался он в доме самого Державина, на Фонтанке неподалеку от Измайловского моста. Салон Державина был средоточием духовной жизни столицы. Там собирались одни из лучших представителей своего времени. Например, баснописец И. А. Крылов, фельдмаршал М. И. Кутузов со своей супругой и другие известные люди.

В завершении встречи школьников ожидали сладкие угощения и браслеты с названием проекта «Г. Р. Державин в Карелии: личность, дела, эпоха» на память. Участники встречи дали обратную связь, ответив на вопросы предложенной анкеты, а затем отправились на прогулку в Губернаторский сад к памятнику Г. Р. Державина.

«На одной площадке собрались дети из образовательных учреждений, расположенных в отдаленных районах города. Особенно радует тот факт, что школьники были активными участниками встречи: они заранее подбирали стихи и готовились к выступлению, тем самым они были включены в процесс подготовки данного мероприятия. Ребята смогли показать себя и познакомиться со своими сверстниками из других школ. Через такой жанр проекта как «Державинский литературный салон» мы раскрывали многогранность личности Державина. Для многих жителей Карелии Гавриил Романович известен как государственный деятель, мы же хотели, чтобы дети узнали творческую сторону его личности. Участники встречи были погружены в процесс, поэзия Державина затронула души детей», – отметила руководитель проекта Фарида Михайловна Фадеева.

Организаторами музыкально-поэтической встречи выступили КРОО «Общество татарской культуры «Чулпан» в партнерстве с МУ «Петрозаводская ЦБС».

«Державинский литературный салон» подготовлен как одно из мероприятий проекта «Г. Р. Державин в Карелии: личность, дела, эпоха», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив КРОО «Общество татарской культуры «Чулпан».