Встреча с детскими и подростковыми писателями – победителями конкурса «Литературные резиденции»

15 августа 2023 года в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) состоялось выступление детских и подростковых писателей - победителей конкурса на участие в Литературной резиденции АСПИР.

Литературные резиденции – это один проектов Ассоциации союзов писателей и издателей России (АСПИР). Они проводятся по всей стране от Владивостока до Калининграда. В Карелии Литературная резиденция проходит впервые, она стартовала 4 августа, и продлится в течение 20 дней.

С приветственным словом выступил Владимир Софиенко, член союза писателей России, директор АНО «Петроглиф» и куратор проекта в Карелии. Владимир Геннадьевич отметил, что творческая резиденция – это место, где литератор в каком-то смысле попадает в идеальные условия для созидания и творчества. Писатели живут на турбазе «Северное сияние» и работают над своими текстами. Лучшие произведения будут опубликованы в издательстве «Волчок».

В Литературной резиденции в Карелии принимают участие победители конкурсного отбора по двум номинациям: детская проза (для читателей от 6 до 10 лет) и подростковая проза (для читателей от 11 до 14 лет). Всего 6 авторов из разных регионов страны, среди которых есть как начинающие, так и уже проявившие себя литераторы: Анастасия Лютикова, Евгения Русинова, Тая Ларина, Оксана Заугольная, Янина Анищенко и Елена Еремина.

На встречу с писателями собрались читатели городских библиотек, а также региональные литераторы: поэты из литературного объединения «СоНеТ»  и детский писатель Илья Полуницын.

Авторы рассказали о себе, своем творческом пути, книгах и идеях, которые родились прямо сейчас в Карелии.

Анастасия Лютикова, детский писатель из Ростова-на-Дону, педагог, финалистка «Корнейчуковской премии», автор книги «Волшебная кондитерская Генриетты Булкиной», готовит к изданию сборник рассказов для детей. Она прочла гостям встречи свои стихи, многие из них опубликованы в журнале «Мурзилка».

Детский писатель из Санкт-Петербурга Евгения Русинова, пишущая также под псевдонимом Женя Григорьева, уже является автором более пятнадцати художественных и образовательных книг для детей и юношества, среди которых «Долгая дорога домой» и «ЭКОагенты Лёша и коты спасают планету!», которые можно взять на руки в Библиотеке № 11 (Нойбранденбургская ул., д. 25). Евгения рассказала, что в резиденции планирует завершить фантастическую повесть «Лиза и изобретатель из шкафа», и подарила Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова книгу «Слава Музыкалкин и пропавший Треугольник».

Тая Ларина, автор книги стихов «Закон радости», лауреат премий «Триумф», «Северная звезда», премии им. А. Ахматовой, более известна как поэт, пишущий для взрослых. В Литературной резиденции она работает над книгой сказок «Великое путешествие». Свои ориентиром в мире детской литературы называет скандинавских авторов, таких как Туве Янссон, поднимающих глубокие философские вопросы в произведениях для детей. Тая Ларина подарила библиотеке сборник стихов «Закон радости», совсем скоро он появится в фонде Городской детской библиотеки им. В. М. Данилова.

Оксана Заугольная, писатель из Санкт-Петербурга, дважды финалист конкурса «Новая детская книга», призналась, что пребывание в Карелии на острове Сямозеро оказалось для нее настолько вдохновляющим, что она не только уже закончила работу над детективной историей «Тайна трансформаторной будки», но и начала новую книгу о мистическом лагере для детей на берегу таинственного озера. Оксана Заугольная подарила библиотеке свои книги «Абсорбент» (16+), «Песочный человек» (12+) и «Захватчики. Тайна мышиного короля» (12+).

Янина Анищенко, детский писатель из Омска, своим внутренним девизом назвала фразу известного детского писателя Юрия Коваля:

«Писать надо так, чтобы хотелось поцеловать каждую строчку».

В резиденции она работает над повестью для школьников «Иди туда, куда зовёт тебя твоё сердце».

В Литературную резиденцию попадают не только уже проявившие себя авторы, но и те, кто только начинает свой писательский путь. Одной из задач проекта создание оптимальные творческие условия и сближение литературных поколений.

Начинающий писатель Елена Еремина из Санкт-Петербурга работает в резиденции над дебютной книгой «Колючее лето кота Пармезанова». Елена – невероятно разносторонний человек, она заслуженный тренер России по самбо. Однажды она увлеклась фотографией, а теперь пробует свои силы в писательском деле. В ее семье живут африканские ёжики и рыжий кот Кузьма, именно они и стали прообразами героев будущей детской книги. Елена подарила библиотеке прекрасный календарь на 2024 год и серию открыток «Ежуванчики».

Гости смогли пообщаться с авторами в непринужденной обстановке и задать свои вопросы. Сложнее ли писать для детей, чем для взрослых? Какова судьба книги, когда она попадает в издательство? Откуда черпаете вдохновение? С писателями пришли также обменяться опытом и местные литераторы, а Илья Викторович Полуницын, известный карельский детский писатель и поэт, подарил каждому автору по своей книге «По дороге в Прыг-Скок-Сити».

Встреча с такими разными писателями стала настоящим подарком для жителей Петрозаводска. Многими книгами уже заинтересовались юные и взрослые читатели.

После встречи с читателями участники Литературной резиденции посетили Национальный музей Республики Карелия и Музей-заповедник «Кижи». Экскурсии состоялись благодаря поддержке Министерства культуры Республики Карелия.

Благодарим Ассоциацию союзов писателей и издателей России (АСПИР) и лично Владимира Геннадьевича Софиенко, куратора проекта «Литературные резиденции»  в Карелии, за организацию встречи, а также телеканал САМПО ТВ 360º за прекрасный сюжет о мероприятии.