Встреча с Галиной Володиной

31 марта 2024 года в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) состоялась творческая встреча с карельской писательницей, автором книги «Сказки для Даши», Галиной Володиной. Встреча стала итоговым мероприятием Недели детской книги-2024, которая в этом году проходила под девизом «Читает семья – читает страна!»

На встречу с автором собрались семьи активных читателей Петрозаводска. Галина Володина поделилась историей о том, как и почему она написала книгу «Сказки для Даши». Оказалось, что это её литературный дебют. Галина Володина работает гидом‑экскурсоводом по Карелии, много лет посвятила профессии учителя начальных классов и психолога, но никогда не мечтала становиться писателем. Однако появление в ее жизни внучки Дашеньки многое изменило, и в декабре 2023 года была опубликована книга «Сказки для Даши». Это сборник стихов и сказов, посвященных внучке – «удивительной девочке, фантазёрке и непоседе, которой всё интересно».

Вместе с Галиной Володиной наши читатели совершили увлекательное путешествие по страницам книги: прыгали по лужам вместе с Дашей, играли в прятки с солнечными зайчиками, мечтали и фантазировали. Галина Володина не только представила гостям свою книгу, но и в игровой форме познакомила со сложными понятиями ритма, рифмы и смысла. Все вместе отстукивали ритм, хором читая «Наша Таня громко плачет», придумывали рифмы к словам и даже написали собственные стихотворения.

Особый интерес у самых маленьких гостей вызвали яркие и добрые иллюстрации, которые создала Ольга Завилейская, художница из Медвежьегорска. В завершение встречи ребята создали собственные рисунки к сказке «Жил‑был жёлудь», придумали окончание истории и получили сладкие призы в подарок от автора.

Стихи и сказки Галины Володиной прекрасно подходят для семейного чтения: учат доброте, умению дружить, заботиться о других, беречь мир природы и сохранять внутри себя сказку.

Благодарим Галину Володину за проведение такой душевной встречи и за подаренную Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова книгу с автографом автора!