Встреча с писателем

3 марта 2024 года в Библиотеке № 22 (Лососинское ш., д. 31, к. 5) состоялась замечательная творческая встреча с поэтом, журналистом, автором и исполнительницей песен Светланой Бердовой.

Светлана Александровна Бердова закончила режиссёрское отделение Карельского училища культуры, исторический факультет Петрозаводского государственного университета, Институт повышения квалификации работников Гостелерадио СССР. Более 20 лет работала диктором и ведущей программ радио Карелии. Аккредитованный корреспондент Олимпиады в Сочи‑2014. Являлась главным редактором газеты «Карельский спорт» (2009‑2016).

Состоит в Союзе российских писателей и Союзе журналистов России.

Победитель международного литературного форума‑конкурса «Славянская Лира – 2017» в Минске в номинации «Художественный перевод» за переводы с польского стихов Тадеуша Ружевича по двум версиям: профессионального жюри и зрительских симпатий.

Лауреат международного литературного фестиваля «Под небом рязанским – 2017» в номинации «Книга для детей» за книгу «Лукошко».

Лауреат международного поэтического конкурса «PALMARES» (Франция, 2019).

Стихи Светланы Бердовой переведены на французский и вепсский языки.

Источники информации:

• Бердова (Черенкова) Светлана Александровна / Текст : электронный // Электронная библиотека авторов Карелии : сайт. – URL : http://avtor.karelia.ru/about/berdova__cherenkova___svetlana_.html?ord=193&ukazatel=1 (дата обращения 06.03.2024).

На встрече Светлана Александровна рассказала о себе, об интересных фактах из своей творческой и журналистской биографии, об удивительных людях, с кем свела судьба, читала стихи разных лет, в том числе и неопубликованные.

Светлана Бердова – автор нескольких поэтических сборников: «Луча серебряного нить», «Вечные странники», книги для детей «Лукошко» (о грибах в стихах). В 2021 году её новая книга стихов «По зову сокровенному…» стала одним из победителей карельского конкурса рукописей.

Светлана Александровна также является автором и исполнительницей песен. Для читателей она исполнила песни «Признание», «Из бабьего лета» и др. Восторженные гости библиотеки тепло принимали стихи и песни Светланы Бердовой, а чудесный вокал вызывал бурные аплодисменты.

Встреча получилась удивительно теплой и завораживающей. Не раз автор услышала «Браво» от участников встречи.

Помимо творчества Светлана Бердова активно занимается и общественной деятельностью. В частности она входит в состав женской комиссии Федерации бокса России. Светлана Александровна рассказала о встречах с женщинами‑боксерами, о своих работах, посвященных этим удивительным женщинам. Также автор рассказала о случайной встрече с известным американским боксером Роем Джонсом.

Читателям библиотеки Светлана Александровна подарила сборник стихотворений «По зову сокровенному…» с автографом.

По окончании встречи участники смогли задать Светлане Бердовой свои вопросы и приобрести книги с автографом автора.