Встреча с писательницей Асей Кравченко

16 мая 2023 года в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) в рамках Большого Детского фестиваля состоялась встреча с детской писательницей Асей Кравченко.

Большой Детский фестиваль – это масштабное ежегодное событие, на котором представлены лучшие творческие проекты для детей и подростков в различных жанрах искусства. В 2023 году городские библиотеки Петрозаводска стали площадками для проведения встреч с детскими писателями.

Ася Кравченко – финалист литературных конкурсов «Заветная мечта», «Книгуру», лауреат премии Анны Франк. Ее повесть «Вселенная. Новая версия» была удостоена премии им. В. П. Крапивина, а книга «Лучше лети! Проект № 19» – премии К. И. Чуковского.

Встреча с таким уникальным автором стала настоящим подарком для жителей Петрозаводска. Модератором площадки выступила Мария Орлова, эксперт в области современной детской и подростковой литературы. Она рассказала о программе Большого Детского фестиваля, а затем гости смогли пообщаться с автором.

Какую первую книгу написала Ася Кравченко? Почему она захотела стать писательницей? Сложно ли придумывать истории? Эти и еще множество вопросов задали любознательные третьеклассники из Средней общеобразовательной школы № 9 им. И. С. Фрадкова, а также первоклассники из «Родной школы».

На встрече Ася Кравченко презентовала свою новую книгу «Я король и ты король». Это невероятно смешные, трогательные и мудрые сказки о королях, которые интересны разному читателю: маленькому и большому. А затем актер Театра кукол Республики Карелия Дмитрий Будников надел золотую корону и почитал сказки из новой книги.

Встреча получилась невероятно теплой и радостной. Благодарим организаторов Большого Детского фестиваля!

Большой Детский фестиваль проводится с 2018 года в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» при поддержке Президентского фонда культурных инициативМинистерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма Московской области.

Организаторы специального проекта «ЭХО БДФ» в Карелии — Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея БезруковаМосковский Губернский театрМинистерство культуры Республики Карелия и Театр кукол Республики Карелии.