Встреча в музейной комнате

3 августа 2023 года в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр-кт, 7) состоялась встреча временно исполняющего обязанности Главы Петрозаводского городского округа И. С. Колыхматовой с членами Межрегиональной общественной организации «Театр поэзии «Кредо», победителем конкурса Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив.

В мероприятии приняли участие начальник управления общественных связей аппарата Администрации Петрозаводского городского округа Ж. Ф. Малеева, руководитель проектов Межрегиональной общественной организации «Театр поэзии «Кредо» И. А. Гаевская, председатель КРОО «Культурный код Карелии» А. А. Войтович, председатель КРОО «Марийцы Карелии» М. А. Асессоров и директор МУ «Петрозаводская ЦБС» Ю. А. Нестерова.

В начале встречи Юлия Александровна Нестерова провела для Инны Сергеевны Колыхматовой экскурсию по библиотеке, показала детский и взрослый абонементы.

В 2021 году в библиотеке в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства была открыта музейная комната «Жизнь и творчество народного писателя Карелии Дмитрия Яковлевича Гусарова».

В музейной комнате прошла презентация проектов МОО «Театр поэзии «Кредо», реализованных в 2021-2023 годах при поддержке Администрации Петрозаводского городского округа, Министерства культуры Республики Карелия, Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, Президентского фонда культурных инициатив и Фонда президентских грантов. И. А. Гаевская представила сборник «Великая Победа. Маршруты Памяти», изданный по итогам одноименного Международного форума.

В сборник вошли материалы поисковых работ и музейных фондов, научные исследования и архивные разыскания, воспоминания и письма ветеранов, песни, стихи и фотографии военных лет. Присутствующие посмотрели видеоролик, демонстрирующий дружбу и взаимопомощь между жителями Азербайджана, Армении, Киргизии и Узбекистана.

«Память истории начинается с семьи», – отметила Инна Колыхматова.

Инга Гаевская, Алевтина Войтович и Михаил Асессоров торжественно передали  И. С. Колыхматовой, МУ «Петрозаводская ЦБС» и библиотеке МОУ «Средняя школа №7 им. Ф. Тимоскайнена» экземпляры книг «Великая Победа. Маршруты Памяти» и «Золотое кантеле».