Встречи с Ириной Никитиной

27 марта 2023 года в Городской детской библиотеке им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) в рамках акции «Неделя детской и юношеской книги – Петрозаводск знаменит!» состоялись встречи с Ириной Никитиной, известным писателем Карелии, автором книг для детей.

Ребята из группы «Пчелки» детского сада № 2 «Солнышко» пришли в библиотеку в первый раз. Мальчишки и девчонки с большим интересом путешествовали по отделам Центра семейного чтения, узнали, как стать читателем и какие правила есть в библиотеке. Дети познакомились с необычной книгой Ника Бромли «Осторожно! Эта книга кусается!» и благодаря ей узнали, почему книга может заболеть.

А далее ребят ждал сюрприз – встреча с настоящим детским писателем Ириной Никитиной. Ребята познакомились с историей акции «Недели детской и юношеской книги», узнали, что мероприятия в Муниципальных библиотеках города посвящены будущему юбилею Петрозаводска, которому в этом году исполнится целых 320 лет.

Ирина Никитина почитала ребятам сказки из сборников «Мы верим в сказку» и «Новогодний подарок», познакомила с другими своими книгами. Девчонки и мальчишки с интересом слушали сказки, и рассматривали рисунки, в которых смогли угадать достопримечательности Петрозаводска. А еще посмотрели ролик с иллюстрациями художника Маргариты Юфы. Ирина Александровна ответила на вопросы ребят: Какая детская книга у Вас была любимая? Когда стали писать для детей? Как появляются сюжеты для сказок? В завершение встречи участники мероприятия приобрели книги с автографом автора.

Ирина Александровна уже более тридцати лет пишет для детей рассказы и сказки. Вышло уже 17 книг, но идей для новых волшебных историй и рассказов еще много. На следующей встрече Ирина Никитина познакомила ребят из частной школы «Клевер» с книгой «Три царства для Даши». Дети с большим вниманием слушали отрывки из книги, и отвечали на вопросы. «Три царства для Даши» – это сборник увлекательных и поучительных сказок о доброте, сострадании и отзывчивости. Главные герои этих историй – дети, животные, явления природы, а также уже знакомые персонажи из известных сказок. В заключение встречи Ирина Александровна отвечала на вопросы, а также рассказала секреты семейного чтения на примере своей семьи. Поделилась новостью, что готовит к выпуску еще одну книжку-раскраску, над ее оформлением уже начала работу известная художница Маргарита Юфа.

Спасибо Ирине Александровне Никитиной за интересные книги, за сотрудничество, до новых интересных встреч!