Встречи с Натальей Лайдинен

21 и 22 декабря 2021 года для старшеклассников Академического лицея и средней школы № 46 Библиотека № 22 (Лососинское ш. №31/5) организовала 4 творческих встречи с поэтом, прозаиком и журналистом Натальей Лайдинен.

21 и 22 декабря 2021 года для старшеклассников Академического лицея и средней школы № 46 Библиотека № 22 (Лососинское ш. № 31/5) организовала 4 творческих встречи с поэтом, прозаиком, журналистом, членом Московской городской организации Союза писателей России, членом Союза журналистов России, лауреатом международных премий, автором 8 поэтических сборников, нескольких прозаических произведений Натальей Лайдинен.

Наталья Лайдинен родилась в Петрозаводске, закончила гимназию № 17, факультет международной журналистии МГИМО. С 1993 года живёт и работает в Москве, но не прерывает связей с малой Родиной.

Стихотворения Натальи Лайдинен вошли в «Антологию карельской поэзии», изданной в Карелии в 2009 году.

На встрече Наталья Валерьевна рассказала о вдохновении и творческом поиске, о том, что волнует и привлекает её больше всего, что находит отражение в её стихах: путешествия, встречи с интересными людьми, тема исторических корней, войны и мира, любви.

Прозвучали стихи из поэтических сборников, увидевших свет в последние годы. Особое внимание было уделено книге «Карельское солнце», опубликованной в 2020 году в петрозаводском издательстве «Острова» в год столетия Республики Карелия.

«“Карельское солнце”» – это особенная для меня книга, создававшаяся на протяжении более двадцати лет, – отметила в своём выступлении Наталья Лайдинен, – моя книга уходит корнями в овеянную легендами и тайнами карельскую землю, магию неповторимой природы, литературу и искусство севера. Тема Карелии, одна из главных в моей жизни, серебряной нитью проходит через творчество. Для меня очень важно, что книга «Карельское солнце» издана в Петрозаводске. Это лирический дар моей души земле, которую я люблю всем сердцем, и её необыкновенным людям…».

Книга «Карельское солнце» была подарена автором школьным библиотекам Академического лицея и Средней школы № 46.