Второй день Гусаровских чтений

5 октября 2023 года состоялась профессиональная встреча сотрудников Централизованной библиотечной системы Петрозаводска с коллегами из библиотек Бреста, Витебска, Могилева (Республика Беларусь), Донецка и Луганска. Встреча прошла в формате онлайн-конференции.

Продолжая тему первого дня Гусаровских чтений, состоявшихся накануне, библиотечные специалисты поделились опытом сохранения памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны при помощи электронных ресурсов.

В начале встречи с приветственным словом выступила директор МУ «Петрозаводская ЦБС» Юлия Александровна Нестерова. Юлия Александровна подчеркнула важность подобного обмена опытом и пригласила коллег к дальнейшему сотрудничеству.

Открыло мероприятие выступление главного библиотекаря отдела планирования и развития МУ «Петрозаводская ЦБС» Анны Александровны Ларионовой. Специалист представила коллегам обновлённый вариант электронного ресурса «Народный архив: Война в лицах и документах». На этом ресурсе, работа над которым началась ещё в 2010 году, собраны уникальные материалы (военные письма и открытки, фотографии, приказы, личные книжки фронтовиков и т. д.), предоставленные жителями Петрозаводска.

Далее слово взяла Светлана Валерьевна Рябцева, зав. отделом маркетинга и социокультурной деятельности Брестской Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина. Библиотека активно пополняет свои онлайн-ресурсы краеведческими материалами, в частности – материалами о Брестской крепости. Сотрудники учреждения разрабатывают интерактивные карты, на которых отмечены места захоронений героев войны, и конечно же проводят множество очных мероприятий при участии местных краеведов.

Заведующий отделом краеведения Витебской областной библиотеки имени В. И. Ленина Лариса Ивановна Рогачева представила историко-патриотический проект «Вызваленне Віцебшчыны. 1943–1944» («Освобождение Витебщины. 1943–1944»). Цель проекта – активизация поисковой работы на территории Витебской области и сохранение памяти о поколении победителей в Великой Отечественной войне. Мультимедийный проект подготовлен на основе документальных источников из фондов Витебской областной библиотеки имени В. И. Ленина и включает информацию из энциклопедических и справочных изданий, архивные, картографические документы.

Затем выступила Юлия Александровна Костюк, ученый секретарь Могилевской областной библиотеки им. В. И. Ленина. «Война лишила их юности», «Улицы героев», «Живая память поколений» – это лишь часть из большой региональной цифровой коллекции ресурсов о Великой Отечественной войне, размещенной на сайте библиотеки. «Живая память поколений», как и «Народный архив», сохраняет свидетельства, воспоминания, документы участников Великой Отечественной войны и их потомков. Ресурс постоянно пополняется материалами не только из Беларуси, но и из России и других стран мира.

Поделились своим опытом работы по воспитанию патриотизма и представители библиотек Донецка и Луганска: ведущий методист Донецкой Республиканской библиотеки для молодежи Владимир Петрович Радичев и заведующий отделом обслуживания студентов Луганской Республиканской универсальной научной библиотеки им. М. Горького Оксана Петровна Попова.

В ходе обсуждения итогов конференции отметили, что тема победы в Великой отечественной войне является поистине объединяющей и одной из ключевых в патриотическом воспитании, а подобные встречи несомненно способствуют профессиональному развитию библиотекарей.