«Я гражданин великой России»

8 июня 2023 года, в День празднования Дня республики Карелия, в большом зале Администрации Петрозаводского городского округа состоялась литературно-музыкальная встреча, приуроченная ко Дню России и посвященная 280-летию со дня рождения великого русского поэта и государственного деятеля эпохи Просвещения Гавриила Романовича Державина.

Встреча проходила в формате «Державинский литературный салон» в рамках проекта «Г. Р. Державин в Карелии: знаковая личность в истории края». Её участниками стали педагоги, школьники и дошкольники образовательных учреждений города: МОУ «Средняя школа № 7», МОУ «Средняя школа № 3», МОУ «Средняя школа № 36», МОУ «Средняя школа № 35», МОУ «Средняя школа № 32», МОУ «Ломоносовская гимназия», МОУ «Академический лицей», МДОУ «Детский сад № 111 «Сказка», ГБОУ РК «Специализированная школа искусств» и Петрозаводская детская школа искусств им. М. А. Балакирева.

Среди исторических имен, связанных с Карелией, имя Гавриила Романовича Державина занимает важное место. Всего год Державин находился в должности правителя Олонецкого наместничества, однако он оставил неизгладимый след в истории нашего края.

Начальник Управления общественных связей Администрации Петрозаводска Жанна Феликсовна Малеева приветствовала гостей от имени Главы Петрозаводска Владимира Константиновича Любарского.

С приветственным словом выступил депутат Петрозаводского городского Совета Александр Викторович Ершов. Он поздравил всех гостей с Днём Республики Карелия и наступающим Днём России. «Символично, что эти даты стоят так близко друг от друга. Ведь наш край неотделим от России, а Россия всегда помогала и опекала наши земли. Нам есть, чем гордиться. Красота Карелии, замечательная наша природа, наши люди. Державин много сделал для Олонецкой губернии, хотя работал здесь немного времени. При нём появились первая больница, первая аптека, первое училище, первый архив, первый суд. Он ездил по нашему краю и подробно описал наши земли», – отметил Александр Викторович.

Атмосферу эпохи Державина помогла создать ведущая праздника Жанна Юрьевна Семенова, сотрудник Городской детской библиотеки им. В. М. Данилова. Гости встречи познакомились с документальным фильмом о Гаврииле Романовиче Державине, узнали, какая непростая судьба выпала на его долю. Несмотря на бедность, невзгоды и трудности на жизненном пути, он достиг огромных высот: прошел путь от рядового гвардии до министра юстиции Российской империи. Все труды и дела Державина свидетельствуют о его честности и высоких гражданских чувствах. Он был великим гуманистом и настоящим патриотом как в поэзии, так и в служебной карьере. Его деятельность и поныне является эталоном честнейшего государственного служения.

Мадина Расуловна Каюмова, главный архивист отдела научно-справочного аппарата Национального архива Карелии, представила стихотворение «Похвала за правосудие». Тема правосудия – одна из центральных в творчестве Державина. И это вполне понятно, так как именно она тесно связывала, объединяла творчество поэта и государственную деятельность.

За время реализации проекта «Г. Р. Державин в Карелии: знаковая личность в истории края» тема Державина нашла отклик как среди педагогов, специалистов, так и среди учащихся и даже дошкольников. На встрече руководитель проекта и председатель Общества татарской культуры «Чулпан» Фарида Михайловна Фадеева и начальник управления общественных связей Администрации Петрозаводска Жанна Феликсовна Малеева вручали грамоты и благодарственные письма участникам проекта.

Фарида Михайловна поблагодарила всех активных и неравнодушных людей, причастных к популяризации имени Гавриила Романовича Державина. Упомянула она также и другого известного поэта, народного писателя Республики Карелии, Ивана Алексеевича Костина, который увековечил память о Державине в своей поэзии.

Державинский литературный салон конца XVIII – начала XIX века в Петербурге был средоточием духовной жизни столицы. Там собирались одни из лучших представителей своего времени. Его дом был одним из главных культурных центров, где собирались вельможи самого высокого ранга, художественно-литературная и политическая элита. В салоне обсуждались все самые актуальные вопросы культуры, звучала поэзия и музыка.

Поддержать атмосферу салона помогла инструментальная музыка в исполнении ансамбля «АккArco». Преподаватели Петрозаводской детской школы искусств им. М. А. Балакирева исполнили несколько музыкальных произведений, которые стали настоящим украшением литературного праздника.

Организаторами музыкально-поэтической встречи выступили КРОО «Общество татарской культуры «Чулпан» в партнерстве с Администрацией Петрозаводского городского округа и МУ «Петрозаводская ЦБС».

«Державинский литературный салон» подготовлен как одно из мероприятий проекта «Г.Р. Державин в Карелии: знаковая личность в истории края», реализуемого на средства гранта Республики Татарстан на развитие гражданского общества 2022 года КРОО «Общество татарской культуры «Чулпан».