Юные музыканты карельской столицы поздравили Библиотеку им. Н. Клюева с юбилеем

20 октября 2024 года в рамках клуба «ЛИК» прошёл литературно-музыкальный вечер, на котором выступили учащиеся Детской музыкальной школы им. Г. В. Свиридова.

В 2024 году отмечается 75-летие со дня основания Библиотеки им. Н. Клюева (ул. Ровио, д. 17/2). В минувшее воскресенье поздравить библиотеку с юбилейной датой пришли воспитанники Детской музыкальной школы им. Г. В. Свиридова. Для праздничного концерта преподаватели и ученики подготовили обширную программу. В ней прозвучала музыка русских и зарубежных композиторов, а также  сочинения известного карельского композитора Геннадия Вавилова.

У слушателей была также возможность услышать пьесу Надежды Красиковой, молодого карельского композитора, преподавателя ДМШ им. Г. В. Свиридова.  Надежда Вадимовна сама училась в детстве в этой школе игре на фортепиано. Потом в её жизни были Музыкальный колледж и Петрозаводская консерватория им. А.К. Глазунова. Сейчас Надежда Красикова преподает в ДМШ им. Г. В. Свиридова.

Благодарим за праздничное настроение, которые в этот день своим исполнением создали ученики музыкальной школы: Яна Медведева, Никита Павлов, Виктория Дубинина, Ирина Дубинина, Екатерина Воробьева, Екатерина Сулимова, Виктория Трофимова, Мария Петрова, Милана Игонина, Марк Ларионов, Мирослава Коса, Агния Авдеева.

За работу с этими талантливыми детьми благодарим педагогов: А. Н. Макарову, Ю. В. Герасимову, С. П. Варламову, Е. Н. Поликину, О. В. Фролову и Т. А. Мордвину. Желаем вам и вашим ученикам творческих успехов и побед!

Встречу вела заслуженный работник культуры Республики Карелия Татьяна Мордвина. Она рассказала о композиторах и музыке, которая звучала на концерте. Татьяна Ивановна уделила внимание карельскому композитору Г. А. Вавилову, который сочиняет музыку и для  маленьких музыкантов.

Напомним, что ДМШ начала сотрудничать с библиотекой  в 2005 году. «Все наши преподаватели хорошо помнят Галину Сохнову, которая была тогда заведующим Библиотекой №3 им. Н. Клюева, — сказала Татьяна Мордвина. — Именно Галина Александровна организовала легендарный читательский клуб «ЛИК» («Литература. Искусство. Культура»), музыкальную часть которого вела Светлана Синцова, профессор Петрозаводской консерватории им. А.К. Глазунова, а литературной частью заведовал Евгений Неёлов (1947-2014), профессор Петрозаводского университета. Продолжателями дела Галины Сохновой стали Е. С. Костина, Н. А. Кяжева и Т.А. Петрова». Отметим, что концерт в воскресенье тоже состоялся в рамках клуба «ЛИК».

Гости мероприятия смогли посмотреть альбомы с архивными фотографиями библиотеки и сотрудников. А юных участников мероприятия заинтересовали новые книги о музыке и музыкантах.

В этом году Библиотека им. Н. Клюева отмечает два важных события. Первое – 140-летие со дня рождения великого русского поэта Николая Клюева. Кстати, он родился 22 октября, т.е. сегодня тот самый знаменательный день. Библиотека носит имя знаменитого уроженца Олонецкой губернии. Второе важное событие  – 75-летие самой библиотеки. Мы благодарим читателей и наших партнёров за видеопоздравления, которые они подготовили для библиотекарей. Их вы можете увидеть в нашей группе в соцсети «ВКонтакте».

Одно из таких замечательных поздравлений мы получили от Детской музыкальной школы им. Г. В. Свиридова.