«За счастьем очередь…»

17 марта 2024 года в Библиотеке № 11 (Нойбранденбургская ул., 25) прошла творческая встреча с поэтом Александром Ворониным.

Александр Владимирович Воронин родился в г. Гатчина Ленинградской области. Окончил Ставропольское высшее военное инженерное училище связи; службу завершил в звании капитана. С 1990 года живет в Карелии. В настоящее время работает в редакции журнала «Север».

Александр Воронин – член Союза писателей России, автор четырех поэтических книг. Презентация последней из них, «00. Запиши телефон», состоялась на нашей творческой встрече. В книгу вошли стихи разных лет, есть и новые: «Минуты собирал и ткал часы…». Автор рассказывал о себе, о своем творчестве, восприятии жизненных событий, читал стихи, отвечал на многочисленные вопросы, часто переходящие в дискуссию.

Помимо книг, произведения А. Воронина публиковались во множестве журналов и альманахов, в том числе и за рубежом: «Север», «Смена», «Юность», «Книголюб» (Алма‑Ата), «Настоящее время» (Рига), «LiteraruS» (Хельсинки), в альманахах «День поэзии. XXI век», «Академия поэзии», «Царицын», в антологиях и коллективных сборниках.

И по жанрам его творчество очень разнообразно: стихи, басни, пьесы, рассказы, верлибр, в том числе и для детской аудитории. Большое количество стихов положено на музыку; это и песни, и баллады, и сложные музыкально‑поэтические сочинения.

Присутствующие и сам автор отметили особую теплоту встречи, камерность, заинтересованность. В подарок читателям библиотеки Александр Владимирович оставил свои книги «Круговорот» и «00. Запиши телефон», CD‑‑альбом «Я – только прохожий…» (А. Софронов, песни на стихи А. Воронина).

Коллектив библиотеки благодарит А. Воронина и его жену Е. Громову за организацию встречи и всех слушателей за активность.