Заседание совета

30 ноября 2021 года в музейной комнате «Жизнь и творчество народного писателя Карелии Дмитрия Яковлевича Гусарова» состоялось заседание Совета по межнациональным отношениям Петрозаводского городского округа. Мероприятие прошло сразу в двух форматах – офлайн и онлайн.

Гостями встречи стали председатели национальных общественных организаций Карелии: Наталья Копецкая (Региональная национально-культурной автономия поляков Карелии «Карельская Полония»), Светлана Рукавишникова (КРОО «Общество украинской культуры "Калина"»), Татьяна Корниенко (КРОО «Общество греческой культуры "Эллада"»), Михаил Асессоров (КРОО «Марийцы Карелии»), Ядгарбек Мухтаров («Всероссийский Конгресс узбеков, узбекистанцев» по Республике Карелия»), Дмитрий Цвибель (Региональная еврейская национально-культурная автономия Республики Карелия), Назиброла Чичуа (КРОО «Общество грузинской культуры») и др.

С приветственным словом выступил Глава Петрозаводского городского округа Владимир Любарский, который отметил важность работы, проводимой членами Совета по формированию культуры межнациональных отношений и толерантности среди детей и молодежи.

Кроме того, Владимир Константинович поздравил Централизованную библиотечную систему г. Петрозаводска с тем, что на базе Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова открылась музейная комната «Жизнь и творчество народного писателя Карелии Дмитрия Гусарова» (проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства). Глава города поделился воспоминаниями о творческой встрече с Дмитрием Гусаровым, на которой был ещё школьником, и подчеркнул, что для народного писателя Карелии было очень важно максимально правдиво писать о войне.

Жанна Феликсовна Малеева, начальник управления общественных связей аппарата Администрации Петрозаводского городского округа, секретарь Совета.

Исследовательскую работу в деятельности общественных организаций и свою книгу «Линия жизни. Жизненный путь человека из поколения победителей» представил Михаил Алексеевич Асессоров, председатель Карельской региональной общественной организации «Марийцы Карелии».

Юлия Александровна Нестерова, директор Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска, поблагодарила гостей за участие в мероприятии, отметила важность проведения совместных мероприятий, направленных на единство народов и сотрудничество. Пригласила всех участвовать в реализации нового проекта «Поэзия дружбы: общегородской литературно-музыкальный фестиваль», который получил грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

Заседание завершилось экскурсией по «Музейной комнате "Жизнь и творчество народного писателя Карелии Д. Я. Гусарова"». Наталья Игоревна Колегова, библиограф Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова, рассказала о биографии писателя, о наиболее интересных экспонатах, о мероприятиях, проводимых в библиотеке.