Завершилась акция «В Новый год – с библиотекой!»

2022 год для читателей муниципальных библиотек Петрозаводска начался с приятных сюрпризов! С 4 января во всех библиотеках прошла традиционная акция «В Новый год – с библиотекой!».

С нетерпением мы ждали своих читателей в библиотеках и, надеемся, что каждый нашел себе занятие по душе. Многие спешили посетить библиотеку, чтобы стать первым читателем года. Всех посетителей в эти дни ждали библиобонусы (бесплатное оформление читательского билета, ксерокопирование и распечатка на принтере, предоставление рабочего места с компьютером) и  сувениры: календари на новый год, брелоки, сладкие подарки. Самым популярным библиобонусом стало бесплатное ксерокопирование.

4 января 2022 года в рамках акции «В Новый год – с библиотекой!» директор городских библиотек Петрозаводска Юлия Нестерова посетила Перинатальный центр и поздравила жительниц республики с появлением детей, родившихся в наступившем году.  Первым трем младенцам вручили книжные подарочные комплекты от Петрозаводской централизованной библиотечной системы и яркие журналы от нашего партнёра – АО «Почта России».

Библиотекари подготовили разнообразную программу мероприятий. А, как известно, новогодние мероприятия в библиотеке – это весело, интересно и познавательно. С большой фантазией и выдумкой к организации мероприятий подошли в этом году специалисты библиотек.

В Библиотеке №7 (ул. Жуковского, 63) свои творческие способности юные читатели смогли проявить в мастерской «Новогодняя фантазия». Взрослым посетителям была предложена викторина «Продолжите зимнее стихотворение от классика» и беспроигрышная лотерея «Конфеты-предсказания».

В Библиотеке № 11 (Нойбранденбургская ул., 25) дети мастерили объемные новогодние снежинки и разноцветных бабочек из ярких фантиков.

На литературно-творческом часе «Полосатое чудо – тигр» в Городской детсткой библиотеке им. В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) ребята сделали интересную поделку-символ года в технике оригами, познакомили с литературными тигрятами. А также всем посетителям библиотеки предлагали поучаствовать в увлекательной викторине с предсказаниями из художественных произведений на 2022 год.

Библиотека № 4 (Соломенская ул., 25) пригласила всех желающих на литературно-творческое занятие по книге Ольги Дворняковой «Книжка про снежинки». Присутствовавшие прослушали несколько глав из книги автора, поиграли в игру «Найди одинаковую снежинку». В течение дня все желающие участвовали  в «Зимней викторине», которая включала 11 вопросов и за правильные ответы получали сладкий приз.

С увлечением ребята участвовали в необычном гадании – литературном. На игровом занятии «Библиомагия, или Литературное гадание», проведенном в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова (Октябрьский пр., 7).

Проводя новогодние каникулы в городских библиотеках Петрозаводска, все участники мероприятий получили заряд положительной энергии, новые знания, подарки и сладкие сувениры, познакомились с новыми книгами.

В рамках акции проведено 10 мероприятий, которые посетили 97 человек.

Мы всегда рады видеть всех желающих в библиотеках города!

Напоминаем, в муниципальных библиотеках началась перерегистрация читателей. При первом посещении в новом году не забудьте взять с собой паспорт.