Зелёный день в библиотеке

25 апреля 2023 года в Библиотеке № 11 (Нойбранденбургская ул., 25) прошли мероприятия, посвящённые весне, пробуждающейся природе.

Для самых маленьких, дошкольников из детского сада № 72 (группа «Белоснежка»), был проведен краеведческий экологический калейдоскоп «Этот жужжащий летающий мир». Весной разнообразные насекомые пробуждаются ото сна. Дети вспомнили названия насекомых и узнали, в каких книжках можно прочесть о них.

Для младших школьников библиотекари провели тематический обзор книг, поступивших за два последних года, «Зеленый мир – наш добрый дом». Его прослушали и поиграли в экологическую игру учащиеся школы № 39, 3 «А» класс.

«Зеленый день» украсила встреча с творческим человеком, поэтом Аленой Мак. «На берегу красавицы Весны» – так называлась ее программа, в которой прозвучали стихи и песни, многие из которых о том, как природа влияет на нашу жизнь.

На встречу с читателями Алена Мак принесла и свои картины, которые она готовит для выставки в Национальной библиотеке Республики Карелия. Участники встречи отметили особую душевность творчества Алены Мак, она сумела завоевать их сердца.

В течение всего дня читатели участвовали в викторине «Деревья родного края». Листочки с отгаданными загадками нужно было прикрепить к макету дерева, и в результате к концу дня у дерева появилась крона.

Все участники «Зеленого дня» получили бонусы: конфетки в зеленых фантиках, розетки и листочки фиалок. Розетки фиалки узамбарской еще с осени подготовили наши читатели: Т. М. Гашева, Г. Н. Бурова.