Зелёный день в библиотеке

19 апреля 2022 года в Библиотеке № 11 (Нойбранденбургская ул., 25) прошёл день экологических знаний для детей и взрослых.

Книги и журналы по цветоводству, дизайну сада и дачного участка были представлены на книжной выставке «Цветочные фантазии».

Для взрослых читателей был проведён обзор публикаций из периодических изданий «Огород – семье доход». Послушать обзор пришли учителя из школы № 39.

Куклу Первоцвет изготовили на мастер-классе. Наши предки, встречая весну, мастерили разных куколок: Веснянку, Птицу-радость, Мартиничку. Среди них и куколка Первоцвет. Названа она в честь цветка первоцвета, который одним из первых появляется на лесных полянках. Этот цветок ещё называют примулой, а народ придумал для него такие названия «ключики» и «баранчики». Почему ключики? Потому-что его букетики из желтых цветов похожи на связку золотых ключиков. А баранчиками назвали из-за густо опушённых листьев, напоминающих шёрстку барашков. Куклу Первоцвет изготавливали из тканей и ниток желто-зеленых тонов.

Уже расцвела мать-и-мачеха. А какие ещё первоцветы растут у нас в Карелии? Об этом узнали ребята из детского сада № 15 (группы «Радуга» и «Семицветик») на экологическом часе «Первоцветы – вестники весны». Растут у нас перелески и ветреница, гусиный лук и кислица, медуница и другие цветы. Также ребята познакомились со сказками Татьяны Кирюшатовой. Сказку «Лесное море» о цветах перелесках послушали, а сказку «Солнечная лейка» разыграли по ролям.

А ещё у нас в этот день действовал «Зелёный круговорот»! Желающие охотно поделились друг с другом комнатными цветами, рассадами овощей и цветов.