«Женщина – начало всех начал...»

18 ноября 2021 года в музейной комнате «Жизнь и творчество народного писателя Карелии Дмитрия Яковлевича Гусарова» (Октябрьский пр., 7) состоялась творческая встреча участников литературного клуба «Душегрейка» с поэтом Валентиной Акимовой.

В начале мероприятия Валентина Владимировна представила вниманию «душегрейцев» свои поэтические сборники («Бабьи слезы», «Ступеньки», «Карамельки»), а также издания, куда вошли стихи В. Акимовой и других поэтов Карелии. Автор была приятно удивлена, когда увидела некоторые из этих книг в фонде Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова. С радостью Валентина Владимировна узнала о том, что «душегрейцы» перечитывают ее стихи. Несколько лет назад В. Акимова принимала активное участие в жизни «Душегрейки», и делилась своим творчеством на заседаниях клуба.

На стихи Валентины Акимовой написано немало песен. Музыку на слова Валентины Владимировны пишут участники литературно-музыкального клуба «Альманах», руководителем которого В. Акимова является уже 12 лет. В 2019 году была издана книга «100 песен о Карелии», куда вошло и произведение Валентины Владимировны. «Душегрейцы» с удовольствием познакомились с этим изданием.

Поэзия Валентины Акимовой посвящена любви, материнству, детям, природе. В исполнении автора прозвучали стихи «Альтруисты» (об участниках ОКЦ «Согласие» на Перевалке), «Соловки», «Фотоальбом», «Планета» и другие. Валентина Владимировна представила вниманию «душегрейцев» не только опубликованные произведения, но и стихи, которые пока хранятся в «походной тетради».

Творческая встреча с Валентиной Акимовой прошла в теплой атмосфере. С большим удовольствием она ответила на вопросы. Автора спросили о тех поэтах, которые ее вдохновляют. Валентина Владимировна рассказала, что очень любит творчество Ларисы Рубальской и Марины Цветаевой. А на вопрос, пишет ли кто-то еще в семье поэта стихи, Валентина Владимировна с радостью ответила, что недавно своим творчеством ее порадовала внучка.

В завершении вечера «душегрейцы» поблагодарили Валентину Владимировну за встречу и пожелали ей творческих успехов.