«Живая классика»

22, 26 и 27 марта 2024 года сотрудник отдела развития и планирования Централизованной библиотечной системы Петрозаводска приняла участие в оценке выступлений участников Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Муниципальный и региональный этапы конкурса проходили в Специализированной школе искусств.

22 марта проходил конкурсный отбор среди учащихся государственных бюджетных общеобразовательных учреждений: Президентского кадетского училища, Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского и Специализированной школы искусств.

На региональный этап конкурса, который состоялся 26 и 27 марта, съехались чтецы со всех уголков Карелии: Петрозаводск, Костомукша, Олонец, Лахденпохья, Кемь, Лоухи, Сортавала, Сегежа, Медвежьегорск, Пряжа, Кондопога, Беломорск, Питкяранта, Пудож, Суоярви, Калевала, Прионежский район, Муезерский.

Членами жюри выступили:

• Светлана Юрьевна Заалова, заслуженный журналист Республики Карелия, педагог дополнительного образования, руководитель студии журналистики «Микрофон и перо» МОУ ДО «Детский театральный центр» – председатель жюри;
  • Татьяна Юрьевна Ермолина, библиотекарь кафедры подростковой литературы Национальной библиотеки Республики Карелия;
  • Анна Михайловна Пекина, кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и культурологи Института истории, политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета;
  • Татьяна Андреевна Клюшенкова, главный библиотекарь отдела планирования и развития Централизованной библиотечной системы Петрозаводского городского округа;
  • Евгений Витальевич Багликов, представитель регионального отделения движения детей и молодежи «Первые»;
  • Ирина Александровна Никитина, российский детский писатель,
  • Людмила Ивановна Сорокина, заслуженный работник культуры Республики Карелия, режиссер, педагог МОУ ДО «Детский театральный центр».

Юные чтецы продемонстрировали свои умения художественного чтения: со сцены актового зала Специализированной школы искусств прозвучали отрывки из классических русских и зарубежных произведений, а также современной прозы.

Победителями признаны Лидия Личман (г. Медвежьегорск), Ядвига Дударева (г. Петрозаводск), Мария Петрова (г. Петрозаводск). Именно они получат возможность представить Карелию в финале Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» в Международном детском центре «Артек». Подробнее – здесь.

Также жюри отметили особенно понравившиеся и запомнившиеся выступления памятными подарками. Книги и сувениры были вручены на церемонии награждения, которая состоялась 27 марта.