«Знакомство с карельской избой»

17 марта 2024 года в Библиотеке № 7 (ул. Жуковского, 63) состоялось очередное занятие в рамках проекта «Гений места».

Карельская изба – это целый мир, очень своеобразный, упорядоченный, имеющий свои традиции и правила. На мероприятии участники проекта убедились, что «новый дом возвести – не корзину сплести».

Елена Владимировна Минина, заведующая Библиотекой № 11, подробно рассказала об особенностях выбора места и материала для дома, о том, как назывались углы в доме, хозяйственные пристройки.

Что ни изба – свой облик, свой характер. Чтобы сделать дом неповторимым, карелы его украшали. О том, как и чем карелы украшали дома, рассказала Валентина Михайловна Варфоломеева, специалист Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова.

С приметами и суевериями, связанными с домом, познакомила Мария Евгеньевна Смирнова, заведующая Библиотекой № 7. Участники проекта узнали о сакральном значении важного предмета в доме – стола, а также узнали множество связанных с ним примет.

Карельский дом создавался в единстве с природой, его окружавшей, словно сливался с ней в одно нерасторжимое целое, поэтому так живописны карельские деревни.

Участники проекта отметили важность темы, поднятой на занятии – сохранение народных традиций. Карельский дом создавался для семьи, поэтому можно сказать, что история дома – это история семьи, в нём живущей.

Встречи в рамках проекта «Гений места» – это особая атмосфера творчества и созидания, обмен идеями и опытом. Потому в заключение мероприятия участники поделились идеями создания дома для кукол на деревянных ложках: представили уже готовые варианты кукольных домов, эскизы, проекты.

С 14 апреля 2024 года участники проекта приступят к изготовлению кукол на деревянных ложках. Первым персонажем кукольной «Калевалы» станет Вяйнямёйнен.

Следите за новостями на сайте МУ «Петрозаводская ЦБС»!
Ждём всех желающих на мастер‑классах!