Библионочь-2013 — «Большое литературное путешествие»

Библионочь – 2013. «Большое литературное путешествие»

19 апреля 2013 года Централизованная библиотечная система впервые приняла участие во всероссийской акции «Библионочь – 2013».

Библиотеки Петрозаводска открыли свои двери для посетителей в непривычно позднее время, и читатели отправились в «Большое литературное путешествие».

В Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова работала творческая программа «Библио-street», в рамках которых были организованы ярмарка-продажа изделий народного промысла и мастер-классы по прикладному творчеству (лепка из полимерной глины, декорирование пасхальных яиц, декупаж, роспись).

На выставке-инсталляции «Цензурная история мировой литературы» были представлены 50 книг, запрещенных в своё время цензурой.

Библиотекари Центральной городской библиотеки им. Д. Я. Гусарова организовали творческие встречи с писателями и выступления музыкальных коллективов.

С 15.00 до 17.00 прошла встреча с редакциями журналов «Север» и «Юность». На встрече выступили главный редактор журнала «Север» Е. Е. Пиетиляйнен и известный литературный критик, публицист, литературовед Лев Аннинский.

Для читателей состоялась встреча с поэтом Д. Г. Свинцовым, с автором и исполнительницей заонежских баянок Е. В. Кольцовой, с начинающей поэтессой Л. В. Захаровой и творческой группой «Кредо».

В рамках Библионочи состоялось выступление Насти Орловой (Петрозаводская государственная консерватория им. А. К. Глазунова) и группы «Белый танец».

Фотоотчёт по мероприятию ищите здесь.

Жители Древлянки «до третьих петухов» могли изучать выставки-инсталляции в Библиотеке № 22. Именно так называлась выставка, посвященная такому привычному и в то же время мистическому Петуху. Его место в качестве оберега и защитника от темных сил в истории человечества, в искусстве, в литературе, в фольклоре так заметно, что мы не могли не рассказать о нем в Библионочи.

В библиотеке была представлена выставка фигурок петухов из личной коллекции жительницы Петрозаводска Петуховой Надежды Лельевны. Разнообразные фигурки выполнены из различных материалов: керамики, стекла, фаянса, дерева, металла, гипса, глины, камня. А рядом – книги, где петух если не главный, то важный персонаж.

В библиотеке в этот необычный вечер, который назвали «Сфера интересов», можно было примерить литературный костюм и сфотографироваться в нем на память о Библионочи, узнать о лучших фильмах и экранизациях литературных произведений, поучаствовать в викторинах. Кто-то из жителей Древлянки пришел в библиотеку специально для того, чтобы научиться пользоваться электронными услугами, кто-то – на мастер-классы по прикладному творчеству.

И конечно, в библиотеке звучала музыка. Своим творчеством радовала посетителей библиотеки лауреат российских и международных песенных конкурсов Валентина Моисеева.

Фотоотчёт смотрите здесь.

В библиотеках в этот день царила не только и не столько тишина, сколько творческое движение вперед, рождение креативных форм работы с читателями. Библионочь предлагает пользователям библиотек новые возможности для самореализации, новые формы получения информации, стимулирует творческую активность. Но самым главным героем Библионочи остается Книга, ведь цель всероссийской акции – поддержка чтения как образа жизни.