Библионочь-2016 — «Кот российского кино»

22 апреля Централизованная библиотечная система г. Петрозаводска приняла участие в фестивале чтения «Библионочь», который ежегодно проходит в апреле по всей России. Тема сегодняшней «Библионочи» - «Читай кино!». И это неслучайно, ведь 2016 год объявлен в нашей стране Годом российского кино. А литература – это родная сестра кино. Библиотекари муниципальных библиотек Петрозаводска, обдумывая идею будущего мероприятия, решили поиграть словами - «Год кино». В результате родилось забавное название «Кот Кино», ведь коты и кошки - пожалуй, самые популярные персонажи  в литературе и кинематографе! Эта тема вдохновила организаторов и участников «Библионочи» на нескончаемые шутки, импровизации, эксперименты.

Читатели, пришедшие снежным апрельским вечером в Центральную городскую библиотеку им. Д.Я. Гусарова, погрузились в атмосферу самой настоящей киностудии. Профессиональный актер театра и кино Иван Черемный, сыграв роль «режиссера», пригласил всех желающих принять участие в съемках короткометражного фильма – «мяудрамы» по пьесе С. Я. Маршака «Кошкин дом». Киногерои будущего шедевра, после кастинга, вместе с «помощником режиссера» Елизаветой Черемной поспешили в «гримерку», «костюмерную», на фотопробы, а затем на репетицию и киносъемку.

«Массовка» с удовольствием помогала будущим «звездам» работать над «образом», монтировала декорации, отгадывала викторины у книжно-иллюстративной выставки «Смотрим фильм – читаем книгу», фотографировалась в фотоателье «Я – звезда», создавали киноафиши, складывали оригами котов.

В «Зале славы» проходила встреча поклонников с кинорежиссером Алексеем Бабенко, создателем кинофильмов «Карельская деревня», «Подтвержденная любовь», «Ананас» и социального видеопроекта «Новая планета».

Для самых маленьких участников в «Кинозале» демонстрировались детские мультфильмы, герои которых - коты и кошки - получили широкую известность у зрителей разных поколений. И дети, и взрослые смогли принять участие в интерактивном кукольном спектакле «Пожар в кошкином доме» под руководством воспитателя-педагога Ирины Мелькиной.

Неповторимое настроение всем участникам «Библионочи» на протяжении всего вечера создавала художник-аквагример Анна Богданова и художник Нелли Григорьева, предоставившая Центральной городской библиотеке картины для оформления библиотечных интерьеров из серии  «Все мы немного кошки».

Программа «Библионочи» завершилась великолепным киноконцертом наших друзей и партнеров из Петрозаводской государственной консерватории им. А. Глазунова. В концерте приняли участие Валерий Дворников, доцент кафедры сольного пения и оперной подготовки, концертмейстер Анна Двойнишникова, вокалисты Анна Шалаева, Андрей Блаховский и Владимир Горбунов.

Призы для участников – бесплатные билеты в кино, предоставили наши партнеры ООО «Киноцентр «Калевала» и АУ РК «ЦК «Премьер».

В праздничной программе Библионочи приняло участие более 200 человек.

Полный фотоотчет можно увидеть здесь: 1 часть 2 часть 3 часть